Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие 5. Практическое задание. заявление.



Практическое занятие 5

Тема: Трудовой договор

Практическое задание

Задание 1. Составьте заявление о приеме на работу. На основе личного опыта работы составьте список документов, необходимых при приеме на работу.

 

Директору МАОУ «СОШ№7»

Карасевой О.Н

Визгалиной. М.С

Проживающей по адресу:

г. Сорочинск, ул. Пушкина 1А

 

 

 

заявление.

Прошу Вас принять меня на работу учителем истории и обществознания

К заявлению прилагаются:

1. Копия диплома о высшем образовании на одной странице в 1 экземпляре;

2. Трудовая книжка;

3. Личный листок учета кадров на трех листках в 1 экземпляре.

 

Дата: 15.08.2020                                                   Подпись: Визгалина.М.С

 

 

При приёме на работу (при заключении трудового договора) работник должен представить документы, предусмотренные частью первой ст. 65 ТК РФ:

o паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

o трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (бланк трудовой книжки оплачивается за счёт средств работодателя и не может приобретаться физическим лицом; трудовые книжки, которые покупаются организацией и выдаются лицам, впервые поступающим на работу, подлежат особому учёту);

o страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

o документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

o документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

o справка судебного характера (в порядке и по форме, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел) — при поступлении на работу, к которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

 

Задание 2. Решите задачи:

1) Начальник отдела кадров организации при заключении трудового договора о работе юриста и бухгалтера отдела потребовал следующие документы:

—   паспорт;

—   трудовую книжку;

—   копию документа о высшем или среднем профессиональном образовании;

—   характеристику с последнего места работы;

—   справку с места жительства.

Соответствуют ли требования начальника отдела кадров действующему трудовому законодательству?

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-  документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования

 

Таким образом, требование начальником отдела кадров характеристики с последнего места работы и справки с места жительства при приеме не соответствуют трудовому законодательству. Так как запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

2)С Моисеевым был заключен трудовой договор о его работе в организации в должности инженера-экономиста. В трудовом договоре Моисеева и приказе о его приеме на работу была установлена дата начала работы - 20 марта, указана должность - инженер-экономист, размер месячного оклада. 17 апреля Моисеева ознакомили с приказом о расторжении с ним трудового договора как не выдержавшим испытания при приеме на работу.

Правильно ли поступил руководитель данной организации? В каком порядке устанавливается испытание, каковы сроки испытания? Может ли Моисеев обратиться в суд?

 

1. Увольнение Моисеева, как не выдержавшего испытание, незаконно. Если в трудовом договоре не установлен испытательный срок, то считается, что работник принят на работу без испытания в силу ст. 70 ТК РФ.

2. Порядок установления испытания и сроки содержатся в ст. 70 ТК РФ.

3. В течение месяца со дня увольнения работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе (ст. 391, 392 ТК РФ)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.