Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Театр Древнего Рима.



Театр Древнего Рима.

У Римлян был своеобразный обычай похорон. Когда человек умирал, с его лица снимали гипсовую маску, прах сжигали и помещали в урну. – Так зарождается важная римская черта – натуралистичность. Римляне тяготели к подлинному изучению мира вокруг себя. У них был календарь – они знали дату основания Рима 23 апреля 753 год до н.э.

Когда начинает развиваться Рим, то в разных городах, находящийхся вокруг Рима, появляются свои театральные корни, к которым относятся маски Ателланы(4 маски Богов плодородия) – но они не опирались на эти маски, так как взаимствовали театр у греков. В Риме долгое время не было каменного здания, так как они относились к театру, как к развлечению. Они ставили деревянные подмостки по праздничным дням и играли комедии.

В 3-2 веках до нашей эры возникают комедии Плавта. В Риме возникает жанр комедии Поллиата, в которой и работает Плавт. Римские авторы изучают не мир, а человека, его быт, они глубже подходят к его характеру.

Плавт использует те комические приемы, которые позже будут широко пользоваться в Европейской комедии. Quiproquo(Куипрокво)-- путаница вокруг одного предмета, комедийный прием, который создает Плавт.

В Риме возникает разновидность трагедии – Претекстата(Протекса-то, в чем выходил сенат к народу, его одеяние) . Больше историческая драма из жизни сената, чем трагедия. Театр с мифологического разговора между человеком и Богами переключился на картинку жизни, где отразился человек. Трагедии писал драматург Сенека. 

· Трагедии- слабые, комедии- сильные( Плавт, Теренций). Первый каменный театр был построен в период Римской Империи в 1 веке нашей эры.

Что касается в архитектурном отношении, они были нацелены в Эллинистический тип. Театрон будет разбит на сектора, появятся сидения, гражданам будут выдаваться билеты. По касательной к полукружью стояло здание с фасадом римского дома, с окнами и балконами со статуей императора над скеной.

В первом веке нашей эры Рим становится Империей, власть в руках одного человека. В это же время возникает христианство. До 4 века н.э эта религия существует как гонимая. В 4 веке Император Константин принимает христианство и Рим стал христианским. Когда в 5 веке варвары в очередной раз вошли на Запад Рима Восточная часть откололась и стала называться государством Византия. Римская Империя перестала существовать.

С упадком Рима происходит упадок театра, но в это же время появилось большое количество школ для актеров.

· Появляется новый жанр Мим(в котором рассказывается о бытовом случае). Театр вытесняется жизнью настоящей(гладиаторские бои) .

· 5 веке н.э. заканчивается Античность, начинается эпоха Средневековье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.