Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОГБОУ «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»



 

  

 

Сочинение «Мой прадед воевал»

 

 

Фамилия, имя обучающегося     Разинькова Юлия

 

Образовательная организация

ОГБОУ «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»

 

    Класс         11

 

Великая Отечественная война! Великая война и Великая трагедия для нашего народа. Наверное, не осталось семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной войной. К сожалению, всё меньше и меньше остаётс свидетелей тех страшных дней. День Победы - всенародный праздник, день памяти, радости и скорби, благодарности нашим дедам и прадедам, спасшим Отечество и весь мир     от фашистского  нашествия.
Мою семью также не обошла война стороной. Гусев Николай Петрович – мой прадед  был участником Великой Отечественной Войны. О нём я знаю по рассказам его детей. В 20 лет его призвали на срочную службу в армию, прослужил почти два года, ждал, когда вернётся домой, но … началась Великая Отечественная война. Прадедушка домой не попал -  его призвали «Кабулетский РВК Аджарской АССР» 15 сентября 1940 года, служил в 73 строительно-путевом отделении. Он прокладывал  железнодорожные пути, а иногда – взрывал их. Самое первое ответственное задание, которое ему дали, - взорвать мост. Нужно было ждать, пока пройдут наши войска. А потом взорвать. Дождались. Когда пошли танки немцев,  они взорвали мост. Но танки хорошо охранялись – пришлось уходить от преследования… Домой приходило известие -  пропал без вести. Для семьи в то время это было равносильно похоронке, но все не теряли надежды, что прадедушка вернётся домой. Потом пришло от него письмо – жив!..

Пять месяцев ходил Николай Петрович по тылам, выполняя задания, за что был награждён медалью «За отвагу». Потом были бои за Будапешт и Вену, отмеченные  двумя медалями и …ранениями. По словам его сына, на прадедушке «места живого не было».

 В 1945 году прадедушка был отправлен на службу в Западную Украину и уволился только через три года. За несение службы был награждён  орденом.  И только 20 мая 1948 года он был  уволен в запас. Восемь лет военной службы.
Началась для Николая Петровича мирная жизнь Он женился на Соболевой Ангелине Степановне, труженице тыла. Прабабушка  работала трактористкой, за свой труд награждена медалями. В браке родилось 8 детей - 4 мальчика и  4 девочки. Так пополнились военные награды мирными - медалью «Материнской славы». Несмотря на послевоенные трудности каждый из детей получил образование. Среди них была моя бабушка Гусева Екатерина Николаевна. В нашей семье каждый хранит эти воспоминания, передавая  из поколения в поколение.     Несмотря на то что я являюсь правнучкой Николая Петровича,  знаю его фронтовые  заслуги благодаря тому, что в нашей семье есть традиция собираться  9 мая в родовом доме моего прадедушки,  смотреть фотографии и вспоминать рассказы о том трагическом и героическом времени. Жаль, что сам прадедушка не любил вспоминать и рассказывать о тех тяжёлых днях.
передо мной все ордена, медали, справки и документы  более чем полувековой давности. Я сделала коллаж, на котором поместила дедушку с наградами за  отвагу и мужество. На другой – он с женой и моей бабушкой .

А вот он совсем молодой!  Ещё без боевых наград… А вот фотография, сделанная  у памятника в центре нашего села Новоуколово. Прадедушка запечатлен с ветеранами, которые вернулись в наше село. Сейчас этих людей нет в живых… И только фотоснимки сохранили лица людей, которые подарили нам мир и жизнь. В душе появилось чувство гордости и печали: сколько пришлось пережить боли прадеду и всем воевавшим за свою Родину. Им было тяжело, но они не жаловались, не сдавались. Как бы их не ломало, не гнуло к земле, стояли они, стояла и наша держава. Уходит поколение героев. Но они с нами рядом в бессмертном полку идут. Никто не забыт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.