Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геометрия



Геометрия

Дата:05.05.20 г.

Тема:Построение треугольника по трем элементам

 

1. Построить треугольник по двум сторонам и углу между ними.

Решение: Пусть нам даны отрезки MN, PR и угол Q.

Необходимо построить треугольник АВС, у которого

 

Проведем прямую а и отложим на ней с помощью циркуля отрезок  От луча АВ в верхнюю полуплоскость отложим угол ВАА1, равный углу Q (смотрим построение угла, равного данному, в учебнике на стр. 44), и на стороне АА1 с помощью циркуля откладываем отрезок  Соединим отрезком точки В и С, получим искомый треугольник АВС.

 

 

 


 

 

 


Так как прямую а можно выбрать произвольно, отрезок АВ и угол ВАА1 можно отложить в любую сторону от точки А и в любую полуплосткость относительно АВ, то существует бесконечно много треугольников, удовлетворяющих условию задачи, но все эти треугольники равны друг другу по первому признаку равенства треугольников, поэтому говорят, что данная задача имеет единственное решение.

 

2. Построить треугольник по стороне и двум прилежащим к ней углам.

Решение: Пусть нам даны отрезок PR и углы M и N.

Необходимо построить треугольник АВС, у которого

Проведем прямую а и отложим на ней с помощью циркуля отрезок  От луча АВ в верхнюю полуплоскость отложим угол ВАА1, равный углу M, а от луча ВА в ту же полуплоскость отложим угол АВВ1. Лучи АА1 и ВВ1 пересекутся в точке С. Построенный  – искомый.

Аналогично задаче 1 таких треугольников можно построить бесконечное множество, и все они будут равны друг другу по второму признаку равенства треугольников, поэтому данная задача имеет единственное решение.

 

3. Построить треугольник по трем сторонам.

Решение: Пусть нам даны отрезки KL, MN, и PR, причем, длины этих отрезков удовлетворяют неравенству треугольника (см. учебник стр. 73).

Необходимо построить треугольник АВС, у которого

 

Проведем прямую а и отложим на ней с помощью циркуля отрезок  Нарисуем окружность с центром в точке А и радиусом, равным MN и окружность с центром в точке В и радиусом, равным PR. Эти окружности пересекаются в двух точках. Обозначим одну из них буквой С и соединим ее с точками А и В.

Аналогично задачам 1 и 2 таких треугольников можно построить бесконечное множество, и все они будут равны друг другу по третьему признаку равенства треугольников, поэтому данная задача имеет единственное решение.


4. Решение задач.

№ 286.

 

№ 288 (самостоятельно!)

 

5. Д/з. Решать №№ 287, 289.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.