Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок биологии в 7 классе. Тема: «Размножение и развитие птиц». Строение яйца. Зарисовать яйцо и подписать его части. Если есть возможность, можно распечатать картинку и вклеить в тетрадь. Этот вопрос выносится на экзамен по биологии, поэтому прошу обратит



Урок биологии в 7 классе

Дата проведения: 13.04.2020

Тема: «Размножение и развитие птиц»

1)   Изучить предложенный материал. То, что в тексте выделено жирно – записать в тетрадь. Выполнить задания, которые выделены курсивом.

Половая система. Птицы раздельнополые. Внутреннее оплодотворение. Половой диморфизм (найти определение полового деморфизма и записать его в тетрадь).
У самцов: два семенника и семяпроводы, открывающиеся в клоаку. У некоторых птиц (гуси) самцы имеют совокупительный орган.
У самок: один, левый, яичник, лежащий близ почки. Вышедшее из яичника яйцо попадает в непарный яйцевод, в верхней части которого происходит оплодотворение. Пройдя по яйцеводу, яйцо приобретает белковую оболочку, а попав в более широкую матку, покрывается известковой скорлупой. Через конечный отдел половых путей самки яйцо попадает в клоаку, а оттуда выводится наружу. Рассмотрите рисунок.

Рис. Выделительная и половая система птицы

Строение яйца. Зарисовать яйцо и подписать его части. Если есть возможность, можно распечатать картинку и вклеить в тетрадь. Этот вопрос выносится на экзамен по биологии, поэтому прошу обратить на него внимание.

Яйцо птиц имеет очень крупные размеры, так как содержит много питательных веществ в виде желтка и белка. Зародыш развивается из небольшого зародышевого диска, находящегося на поверхности желтка.

На тупом конце яйца под скорлупой и подскорлуповой оболочкой находится полость, наполненная воздухом; она помогает дыханию зародыша.

Рис. Строение яйца

Халазы по другому называют канатики. Как вы думаете, какую роль они играют? Найдите ответ на стр. 206 в учебнике.

Птенцы

В зависимости от степени развития птенцов, только что вылупившихся из яиц, птиц делят на три группы:

выводковые птицы: птенцы опушённые, зрячие, способны через короткое время самостоятельно питаться (курообразные, гусеобразные, страусы);

полувыводковые птицы: птенцы вылупляются зрячими и опушёнными, но выкармливаются родителями до приобретения способности к полёту (чайки, чистики, буревестники);

птенцовые птицы: птенцы голые, слепые, длительное время остаются в гнезде, где их интенсивно кормят родители (воробьиные, дятлы, голуби).

 

Домашнее задание: П. 47, прочитать «Происхождение птиц» и рубрику «Это интересно!» на стр. 209.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.