Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Код Блока



 

 

Приложение к приказу начальника Главного управления

по учебной и методической работе от№

 

 

Санкт-Петербургский государственный университет КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

основной образовательной программы высшего образования

Политология Political Science

по уровню бакалавриат  
по направлению (специальности) 41.03.04 Политология  
  Форма обучения: очная
  Язык(и) обучения: английский, русский

Срок обучения по основной образовательной программе

4 года

Образовательная программа реализуется в соответствии с образовательным стандартом по уровню высшего образования,

установленным Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно.

Регистрационный номер учебного плана
20/5027/1

Санкт-Петербург


 

Раздел 1. Формируемые компетенции

1.1. Компетенции, формируемые в результате освоения основной образовательной программы

Код компетенции Наименование и (или) описание компетенции
ОПК-1 Способен осуществлять эффективную коммуникацию в мультикультурной профессиональной среде на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) на основе применения понятийного аппарата по профилю деятельности.
ОПК-2 Способен применять информационно-коммуникационные технологии и программные средства для решения стандартных задач профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры и требований информационной безопасности.
ОПК-3 Способен выделять, систематизировать и интерпретировать содержательно значимые эмпирические данные из потоков информации, а также смысловые конструкции в оригинальных текстах и источниках по профилю деятельности.
ОПК-4 Способен устанавливать причинно-следственные связи, давать характеристику и оценку общественно-политическим и социально- экономическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурно-цивилизационным контекстами, а также с объективными тенденциями и закономерностями комплексного развития на глобальном, макрорегиональном, национально- государственном, региональном и локальном уровнях.
ОПК-5 Способен формировать дайджесты и аналитические материалы общественно-политической направленности по профилю деятельности для публикации в научных журналах и средствах массовой информации.
ОПК-6 Способен участвовать в организационно-управленческой деятельности и исполнять управленческие решения по профилю деятельности.
ОПК-7 Способен составлять и оформлять документы и отчеты по результатам профессиональной деятельности.
ПКА-1 Способен применять базовые и специальные знания и навыки теоретического и прикладного характера в области политических наук, пользоваться общенаучной и политологической терминологией, работать с оригинальными научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциями.
ПКА-2 Способен применять навыки осуществления эффективной коммуникации в профессиональной среде, грамотно излагать мысли в устной и письменной речи.
ПКА-3 Способен давать характеристику и оценку отдельным политическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурным контекстом, а также с объективными тенденциями и закономерностями развития политической системы в целом.
ПКА-4 Способен к порождению инновационных идей, выдвижению самостоятельных гипотез; способен к критическому анализу, обобщению и систематизации информации, к постановке целей профессиональной деятельности и выбору оптимальных путей и методов их достижения.
ПКП-1 Способен рационально организовывать и планировать свою деятельность, применять полученные знания для формирования собственной жизненной стратегии; способен к высокой мотивации по выполнению профессиональной деятельности и повышению своей

 

 

  квалификации.
ПКП-2 Способен применять знания в области политических наук в научно-информационной, информационно-справочной, организационно- управленческой и проектной деятельности.
ПКП-3 Способен участвовать в организации управленческих процессов в органах государственной и муниципальной власти и управления, в аппаратах политических партий и общественно-политических объединений, органах местного самоуправления, бизнес-структурах, международных организациях, средствах массовой информации.
ПКП-4 Способен к участию в проведении политических и избирательных кампаний, к использованию знаний о других видах политической мобилизации.
ПКП-5 Способен к применению навыков проведения научных исследований политических процессов и отношений, методов сбора и обработки данных; к применению навыков участия в исследовательском процессе, к подготовке научных текстов для публикации в научных изданиях и выступления на научных мероприятиях.
ПКП-6 Способен профессионально применять методики социологического, политологического и политико-психологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок, составления библиографических обзоров, рефератов, разделов научно-аналитических отчетов по результатам научно-теоретической и эмпирической исследовательской работы.
ПКП-7 Способен к планированию, организации и реализации политических проектов и (или) участию в них в условиях цифровой экономики; способен к составлению технических заданий и иной документации политических проектов, определению функциональных обязанностей их участников, расчету необходимых для успешной реализации проекта ресурсов.
УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач
УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений
УК-3 Способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде
УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)
УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах
УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни
УК-7 Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности
УК-8 Способен создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций
УКБ-1 Способен участвовать в разработке и реализации проектов, в т.ч. предпринимательских

 

 

УКБ-2 Способен устанавливать и поддерживать взаимоотношения в социальной и профессиональной сфере, исходя из нетерпимости к коррупционному поведению и проявлениям экстремизма
УКБ-3 Способен понимать сущность и значение информации в развитии общества, использовать основные методы получения и работы с информацией с учетом современных технологий цифровой экономики и информационной безопасности

Раздел 2. Организация обучения и итоговой аттестации

Код Блока



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.