Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самостоятельная работа по истории



 

                                     13 апреля. История Отечества. 9 класс

Тема. Культурное пространство России в 19 веке

1. Особенности развития науки в 19 веке

- Начало внедрения научно-технических новшеств в производство (1817 г. на Пожевском заводе были успешно проведены первые опыты по переделу чугуна в железо методом пудлингования, в 30- е гг. крепостные механики Нижнетагильского металлургического завода Ефм и Мирон Черепановы построили первую паровую железную дорогу, 1843 г. началось строительство первой и самой протяженной в мире двухпутной железной дороги между Петербургом и Москвой, 1942 г. на основе разработок русских географов Министерство финансов издало первую экономико-географическую карту России, с 20-х гг. применяется энергия паровых машин);

- Увеличение числа высших и средних учебных заведений и обучающихся в них представителей различных слоев населения страны, рост численности научных работников и достигнутые на этой основе успехи российских ученых.

2. Можно ли этот период назвать «Золотым веком» русской культуры? Почему?

Первая половина 19 века была отмечена значительным прогрессом русской культуры, сопровождавшимися развитием просвещения, науки, литературы и искусства. В нем отразились и рост самосознание народа, и новые демократические начала, утверждавшиеся в русской жизни в эти годы. Культурное влияние все шире проникало в самые различные слои общества, входя в тесный контакт с действительностью и соответствуя практическим требованиям общественной жизни. Начало 19 века – время культурного подъема России. Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознания русского народа. Его консолидацию. Рост национального самосознания народа в этот период оказал огромное воздействие на развитие литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Самодержавно-крепостнический строй с его сословной политикой сдерживал процесс развития культуры России.

3.

Выполнить тестовые задания

Самостоятельная работа по истории



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.