Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы социального партнерства



 

1. Понятие, предмет, методы, система, принципы, источники Трудового права.

2. Трудовые отношения и иные отношения связанные с трудом.

3. Правовой статус субъектов ТП.

4. Социальное партнёрство в сфере ТП.

5. Занятость и трудоустройство.

 

1. Трудовое право представляет собой отрасль права, регулирующую общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда.

Предмет трудового права составляют две группы общественных отношений: трудовые отношения и отношения, тесно связанные с трудовыми.

Метод трудового правасоставляют следующие способы правового регулирования общественных отношений, образующих предмет трудового права:

· сочетание централизованного (на законодательном уровне), локального (на уровне коллективного договора организации) и индивидуального (в рамках отдельного трудового договора) регулирования трудовых отношений (так называемая теория трипартизма);

· договорной характер труда и установления его условий;

· равноправие сторон трудового правоотношения при заключении и расторжении трудового договора и их подчинение в процессе труда законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка организации;

· участие работников через своих представителей в правовом регулировании труда и контроле за исполнением трудового законодательства;

· единство и дифференциация правового регулирования труда.

Систему трудового права составляет внутренняя организация данной отрасли права, выраженная в единстве и согласовании юридических норм, сосредоточенных в относительно самостоятельных правовых институтах.

Система трудового права состоит из Общей и Особенной части.

Нормы Общей части трудового права регламентируют вопросы организации и применения труда работников, устанавливают субъектный состав и правовой статус участников трудовых отношений, формируют метод правового регулирования труда (механизм социального партнерства участников трудовых отношений).

Нормы Особенной части трудового права конкретизируют положения Общей части и регламентируют виды и элементы общественных отношений в сфере труда (институты трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты и нормирования труда, охраны труда и др.).

Составляющие систему трудового права юридические нормы сосредоточены в источниках трудового права, к числу которых относятся:

· Конституция РФ (ст. 37);

· общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ;

· федеральные конституционные и федеральные законы РФ;

· законы субъектов РФ;

· указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, постановления и разъяснения Минсоцразвития РФ;

· акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

· генеральные, региональные, межотраслевые, отраслевые, тарифные, профессионально-тарифные, территориальные и иные коллективные соглашения;

· локальные нормативные акты (коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка и др.).

Важнейшее место среди источников трудового права занимает Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014 г., с изм. от 04.06.2014 г.) (ТК РФ), являющийся основным кодифицированным источником, регулирующим, по существу, весь комплекс общественных отношений, составляющих предмет отрасли трудового права.

Принципытрудового права - это установленные с помощью законодательства положения, основывающиеся на общепризнан­ных нормах международного права и Конституции РФ, преду­сматривающие правила регулирования трудовых и иных непо­средственно связанных с ними отношений.

К основным принципам правового регулирования трудовых от­ношений относятся, в частности:

свобода труда, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, права на отдых;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на выплату справедливой заработной платы не ниже установленного законом мини­мального размера оплаты труда;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов;

обеспечение права работников на участие в управлении органи­зацией;

социальное партнерство',

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудо­вых прав и свобод, в том числе в судебном порядке;

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллек­тивных трудовых споров, а также права на забастовку;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия за­ключенного договора;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства; обеспечение права на обязательное социальное страхование ра­ботников.

Источники права - внешние формы выражения и закрепления юридических норм.

Под источниками трудового права понимаются различные нормативные акты, которые регулируют трудовые и тесно связанные с ними отношения.

Источник трудового права является формой выражения трудового законодательства в определенном нормативном акте. Такие нормативные акты могут содержать не только нормы трудового права, они могут быть комплексными, т. е. содержать нормы различных отраслей, в том числе и трудового права, например Конституция РФ или Закон РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Основные классификации источников трудового права. Базовой классификацией источников трудового права является их расположение по юридической силе. Иерархия источников трудового права расположена следующим образом в соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ:

1) Конституция РФ;

2) федеральные конституционные законы РФ;

3) международные нормативные акты и договоры, ратифицированные Российской Федерацией;

4) федеральные законы, среди которых особое место занимает Трудовой кодекс РФ;

5) законы субъектов РФ по вопросам их ведения;

6) Указы Президента РФ;

7) постановления Правительства РФ;

8) нормативные акты министерств и ведомств, среди которых особое место занимают нормативные акты ранее существовавшего Министерства труда и социального развития РФ и пришедшего ему на смену Министерства здравоохранения и социального развития РФ;

9) нормативные акты органов власти субъектов РФ по вопросам, разграниченным в ведении с органами власти Российской Федерации (ст. 6 ТК РФ);

10) нормативные акты органов местного самоуправления;

11) локальные нормативные акты (ст. 8 ТК РФ), которые по основным признакам соответствуют источникам права, но имеют самый маленький уровень юридической силы, так как не должны противоречить законодательству, и имеют самую маленькую сферу действия — отдельно взятое предприятие.

Особое место занимает Конституция РФ. Она закрепляет основные трудовые права граждан как субъектов трудового права и отражает принципы трудового права. И так как Конституция является Основным законом, то все иные нормативные акты, принимаемые в РФ, издаются на основе и в соответствии с Конституцией России

 

2.

 

Общественные отношения, складывающиеся в процессе применения и организации труда работников, через посредство юридических норм облекаются в правовую норму.

Правоотношения в сфере труда есть результат воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие предмет этой отрасли права.

Юридическая норма, регулируя общественные отношения, придает им форму правовых отношений. Конкретные правовые отношения возникают, разумеется, не из норм, а из жизненных потребностей людей, но правовой характер таких отношений обусловлен действующими нормами права.

В результате воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет, складывается система правоотношении, характеризующаяся определенным единством.

Система правоотношений в области трудового права включает в себя следующие правоотношения: 1) трудовые; 2) организационно-управленческие между трудовым коллективом (или выборным органом) .и администрацией предприятия (учреждения, организации);

3) по трудоустройству; 4) по профессиональной подготовке и повышению квалификации непосредственно на производстве; 5) по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; 6) по рассмотрению трудовых споров.

Ведущее место в единой системе правоотношений занимают трудовые правоотношения. Они определяют все другие правоотношения в сфере трудового права. Все иные правоотношения вне связи с трудовыми не имеют самостоятельного значения.

Трудовое правоотношение — это юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве наемного работника на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности и хозяйствования. Юридическое содержание данного правоотношения составляют права и обязанности его участников (субъектов), которые касаются важнейших сторон трудовой деятельности работника. Конституционное право граждан — право на труд (ст. 37 Конституции РФ) — находит фактическую реализацию в трудовом правоотношении. В трудовом правоотношении каждый из сторон имеет комплекс правомочий и корреспондирующих им обязанностей. Этот комплекс непосредственно связан с работой, с затратами живого труда.

Трудовые правоотношения, по общему правилу, возникают из двухсторонних юридических актов, представляющих собой согласованное волеизъявление гражданина желающего получить работу именно в данном предприятии, учреждении, организации, и органом управления этим предприятием. Таким двухсторонним юридическим актом является трудовой договор (контракт).

 

3. Субъекты трудового права — это участники общественных отношении, регулируемых трудовым законодательством, которые обладают определенными трудовыми правами и обязанностями и имеют возможность реализовывать их.

Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности и дееспособности, которые объединяются понятием правосубъектность — т. е. характеристикой, определяющей право субъекта быть участником отношений:

§ трудовая правоспособность — признаваемая трудовым законодательством способность иметь трудовые права и обязанности;

§ трудовая дееспособность — способность по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

Виды субъектов трудового права:

1. граждане (работники);

2. работодатели (предприятия, организации, учреждения);

3. представители работников и работодателей;

4. профсоюзные комитеты;

5. социальные партнеры;

6. органы службы занятости и трудоустройства, органы по рассмотрению трудовых споров, надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.

Для обладания и реализации трудовых прав и обязанностей субъекты должны обладать правовым статусом, который состоит из:

1. трудовой правосубъекности (способность иметь и осуществлять трудовые права, исполнять обязанности, а также нести ответственность (деликтоспособность);

2. основных трудовых прав и обязанностей;

3. основных юридических гарантий трудовых прав и обязанностей.

Правовой статус гражданина помимо общих конституционных прав и гарантий включает и специальные гарантии. Трудовая правосубъектность гражданина возникает, как правило, с 16 лет (на опасные и вредные работы более поздний: 21 и 18). Допускается заключение трудового договора с 15 лет, а при согласии родителей - с 14 лет на легкую работу. Основные права и обязанности работников закреплены ст. 21ТК РФ.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ работодатель - это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Работодателем может выступать предприятие, учреждение, организация, как государственные, так и муниципальные или частные.

Трудовая правосубъектность работодателя возникает с момента его регистрации в качестве работодателя. Он должен иметь фонд заработной платы, расчетный счет в банке.

Основные права и обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 Трудового кодекса РФ.

 

4. Социальное партнерство — система отношений между представителями работников, работодателей и органов государственной власти, направленная на согласование интересов сторон трудового договора по вопросам регулирования трудовых отношений, а также по вопросам установления более высокого уровня социальных гарантий для трудящихся.

Формы социального партнерства

1. Коллективные переговоры при заключении коллективных договоров и соглашений.

2. Взаимные консультации (переговоры) — в установленных законодательством случаях (например, при увольнении работника состоящего в профсоюзе, когда профсоюз не согласен (ст. 372 ТК РФ).

3. Участие работников и их представителей в управлении организацией.

4. Участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Функции социального партнерства определяются интересами трех социальных партнеров: представительство и защита общегосударственных интересов в сфере труда, интересов бизнеса и интересов наемных работников. Различают прямые функции социального партнерства, реализация которых направлена на обеспечение социального мира в обществе, и косвенные функции (воздействие социального партнерства на формирование гражданского общества и на развитие экономической демократии, обеспечение социальной стабильности, социально- экономической безопасности и социальной справедливости).

Социальное партнерство способно разрешить многие противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере. Однако оно не в состоянии снять главное противоречие в условиях господства частной собственности между трудом и капиталом.

Основные принципы социального партнерства:

§ равноправие сторон (каждая из сторон может быть инициатором переговоров);

§ уважение и учет интересов сторон (интересы сторон согласовываются в холе переговоров);

§ заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях (законодатель все больше вопросов отдает на усмотрение сторон, и им придется договариваться);

§ содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе (создаются специальные органы по содействию в урегулировании социально-трудо- вых отношений);

§ соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (каждая из сторон, подписывающая договор или соглашение, обязана выполнять условия);

§ полномочность представителей сторон (представители работников избираются на собрании (конференции), их полномочия подтверждает протока собрания, представители работодателя назначаются — их полномочия подтверждает приказ);

§ свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда (Трудовой кодекс позволяет сторонам выбирать любой круг вопросов, а не только рекомендуемый);

§ добровольность принятия сторонами на себя обязательств без принуждения и угроз);

§ реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами (принимаемые обязательства должны быть выполнимыми);

§ обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

§ контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений (осуществляют органы надзора);

§ ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений (устанавливается административная ответственность).

 

5. Занятость представляет собой постоянную деятельность граждан, которая ориентирована на удовлетворение личных и общественных потребностей.

Занятость представляет собой постоянную деятельность граждан, которая ориентирована на удовлетворение личных и общественных потребностей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.