Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русско-японская война 1904-05 гг.



Русско-японская война 1904-05 гг.

1. Причины войны

Русско-японская война 1904-05 гг. была первой войной, в которую ввязалась Россия в XX веке.

В отличие от Русско-турецкой войны 1877-78 гг., где Россия боролась против своего исторического врага, заступаясь за братьев-православных, цели этой войны были народу непонятны.

Война с обеих сторон носила империалистический характер, и была борьбой двух держав за сферы влияния в Китае, который в конце XIX века начали делить между собой крупнейшие колониальные державы.

Император из династии Цин не имел возможности защитить свою страну и вынужден был из множества зол выбирать меньшее – за право сохранить номинальную власть предоставлять иностранцам преимущественные права в различных частях своей Поднебесной империи.

В этот период между Россией и Японией развернулась борьба за сферы влияния в Манчжурии (Северный Китай) и Корее.

Для России эта борьба имела жизненно важное значение.
Манчжурия граничила с российскими территориями, и попадание её под влияние иностранного государства создавало угрозу российскому Дальнему Востоку.

Активизация колониальных стран в Китае побудили царское правительство вплотную заняться освоением дальневосточных территорий.

В 1891 г. началось строительство Великого Сибирского пути (ж/д) из Челябинска до Владивостока (более 7 тыс. км).

В 1896 г. с Китаем был подписан договор о строительстве через Манчжурию во Владивосток КВЖД (Китайско-восточной ж/д).

В 1898 г. Россия арендовала в Корее на Ляодунском п-ове Порт-Артур, ставший основной военно-морской базой тихоокеанского флота.

В 1899 г. колониальные страны провозгласили в Китае политику «открытых дверей» и «равных возможностей», что привело к разделу Китая на сферы влияния и ещё больше обострило русско-японские противоречия.

Политика колонистов вызвала возмущение китайцев и в 1899 г. в центре Китая вспыхнуло антиколониальное восстание «ихэтуани» («кулак во имя мира и справедливости»).

В связи с тем, что в число обязательных обрядов последователей «ихэтуани» было овладение особых приёмов кулачного боя, в западной литературе эти события получили название «восстание боксёров».

Восстание побудило страны временно забыть о конфликтах и объединиться для его подавления.

Согласно всеобщей договорённости после подавления восстания в 1900 г. колониальные страны начали вывод своих войск из Китая.

Однако русское правительство заметило, что на оставленных ею территориях преимущественные права получают японцы.
В подобной ситуации царское правительство принимает решение в одностороннем порядке прекратить вывод своих войск, чем вызвала протест других стран.

Все попытки договориться с китайским правительством об исключительных правах России в интересующих нас территориях оказались безуспешными, и Россия решила вести переговоры напрямую с Японией.

Но переговорный процесс сразу же зашёл в тупик, т.к. Япония настаивала на признание Россией её преобладающих интересов в Корее (на что мы были согласны), но сама отказывалась признавать интересы России в Манчжурии.

Все уступки России вызывали лишь ужесточение требований со стороны Японии, что побудило царское правительство прибегнуть к демонстрации силы.

Для давления на японскую делегацию в порт Чемульпо под предлогом защиты русской дипломатической миссии были посланы русские военные корабли (это вызвало возмущение европейских стран, хотя в этом порту стояли и их корабли).

Одновременно Россия окончательно прекратила вывод войск из Манчжурии.

К этому моменту в Спб. меняется отношение к возможной войне.
Эта «маленькая победоносная война» должна была сплотить русских вокруг трона и отвлечь народные массы от революционной борьбы.

24 января 1904 г. Япония, обвинив Россию в срыве переговоров, разорвала дипломатические отношения с ней.
Фактически, на языке дипломатии, это означало объявление войны.

Отношение правительства к этой войне нам уже известны, а что же общество.

Русское общество встретило известие о войне с невероятным легкомыслием.

Настроение общества выразительно описал русский художник и историк-искусствовед А.Н.Бенуа:

«Это была первая настоящая война, в которую была втянута Россия после 1878 г., но за совершенно настоящую ее никто вначале не считал, а почти все отнеслись к ней с удивительным легкомыслием – как к какой-то пустяшной авантюре, из которой Россия не может не выйти победительницей. Подумайте. Эти нахалы япошки, макаки желтомордые, и вдруг полезли на такую махину, как необъятное государство Российское с его более чем стомиллионным населением. У меня и у многих зародилось даже тогда подобие жалости к этим «неосторожным безумцам». Ведь их разобьют в два счёта, ведь от них ничего не останется, а если война перекинется к ним на острова, то прощай всё их чудесное искусство, вся их прелестная культура, которая мне и друзьям особенно полюбилась за последние годы…
Недолго, однако, пребывало русское общество в неведении настоящей силы нового презренного врага… Постепенно положение стало меняться, а после гибели «Петропавловска» и битв при Ляояне и Мукдене, после ряда отходов «на заранее укреплённые позиции» – японцы «макаки» перестали быть смешными, русское общество вспомнило о воинском духе и воинских доблестях этой «страны самураев» и поняло, что надо дать достойный отпор…».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.