Тема: Виды городского транспорта.
Тема: Виды городского транспорта.
Цель: способствовать развитию умения различать транспортные средства по способу передвижения, назначению
Задачи
· образовательные: Формирование у детей представление о видах транспорта по способу передвижения и по назначению;
· коррекционно - развивающие: расширениесловарного запаса через включение в речь новых слов; развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение;развитие познавательной активности через игровую деятельность; коррекция произвольного внимания, зрительного восприятия через выполнение упражнений.
· воспитательные:воспитание усидчивости, умения соблюдать правила поведения в кабинете.
Тип урока:комбинированный
Понятийные значения на уроке:виды транспорта
ХОД УРОКА
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Коррекционная работа
| 1. Организация начала урока
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
| Приветствие.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
| Настраиваются на работу.
| Коррекция поведения, умения переключаться с отдыха на учебную работу, коррекция внимания.
| 2. Актуализация знаний
Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме.
| Работа с наглядностью: просмотр презентации
* Записать в тетради
Транспорт – это средства передвижения
| Дают ответы на вопросы учителя.
| Коррекция зрительного внимания, памяти через просмотр презентации.
Коррекция произвольного внимания через слушание ответов товарищей, дополнение.
Индивидуальный подход:
Помощь при формулировке ответов;
| 3. Физминутка/ Гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика
Цель: смена деятельности; отдых для глаз, снятие напряжения
| - Сейчас мы с вами отдохнём от работы, выполним упражнения для глаз и пальчиков.
1. Упражнения для глаз «Далеко-близко»
2. «Пальчиковая гимнастика»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
| Обучающиеся выполняют упражнения
| Коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых;
|
4. Новые знания
| * Записать в тетради:
Транспорт по способу передвижения:
1. Наземный
2. Воздушный
3. Водный
* Самостоятельно привести примеры, записать в тетради.
Транспорт по назначению:
1. Пассажирский
2. Грузовой
3. Специальный
* Самостоятельно привести примеры, записать в тетради.
Кроме этого транспорт различается по виду топлива: бензин, дизельное топливо, электроэнергия, солнечные батареи. Сейчас даже появилось экологичное топливо из растительного сырья, оно безопасно для окружающей среды.
Словарь: транспорт, наземный, водный, воздушный, подводный, подземный, гужевой, железнодорожный, автомобильный, специальный, пассажирский, грузовой.
| Оформление записи в тетрадях.
| Коррекция и развитие личностных качеств: усидчивость, навыки самоконтроля
Индивидуальный подход:
Помощь при написании сложных слов, словарная работа;
Контроль ведения тетради
| 5. Закрепление полученных знаний
|
* Игра: «Определи транспорт»
Показать на рисунки различного транспорта, ученики хлопают в ладоши:
1 раз – пассажирски
2 раза - грузовой
Не хлопают - специальный
| Обучающиеся выполняют инструкцию учителя.
Дают ответы на вопросы учителя.
| Коррекция зрительного внимания через выполнение упражнения
| 6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отметить работу каждого ученика
| - какой пассажирский транспорт есть в нашем городе?
- назовите номера и маршруты автобусов;
- назовите цену билета;
- назовите транспорт по назначению;
- приведите примеры транспорта по способу передвижения;
- что такое транспорт?
- назовите старинный транспорт, как он называется (гужевой)?
* Зарисовать транспортное средство в тетрадях.
| Обучающиеся выполняют инструкцию учителя.
| Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение.
Индивидуальный подход:
Помощь при формулировке ответов;
| 7. Рефлексия.
Цель: развивать рефлексивные умения, создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке
| Что вам запомнилось на уроке?
Как вы думаете, эти знания пригодятся вам в повседневной жизни?
Индивидуальный подход:
Помощь при формулировке ответов.
Вовлечение в беседу
| Дают ответы на вопросы учителя.
| Развитие регулирующей функции речи через объяснение, рассуждение.
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Записать в тетради:
Транспорт по способу передвижения:
1. Наземный
2. Воздушный
3. Водный
Самостоятельно привести примеры, записать в тетради.
Транспорт по назначению:
1. Пассажирский
2. Грузовой
3. Специальный
Самостоятельно привести примеры, записать в тетради.
2. Письменно ответить на вопросы:
- какой пассажирский транспорт есть в нашем городе?
- назовите номера и маршруты автобусов;
- назовите цену билета;
- назовите транспорт по назначению;
- приведите примеры транспорта по способу передвижения;
- что такое транспорт?
- назовите старинный транспорт, как он называется?
Зарисовать любое транспортное средство в тетрадях.
|