Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спортивно-игровое занятие»



«Спортивно-игровое занятие»

Цель:

Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем.

Задачи:

• Рассказать детям почему важен спорт в нашей жизни;

• Познакомить детей с подвижными играми.

 

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия.

Пользу спортивных занятий для детского организма сложно переоценить. Согласно статистике 80% детей школьного возраста, которые часто болеют, не занимаются спортом самостоятельно и пропускают уроки физкультуры. Да и хронические заболевания у таких детей встречаются намного чаще, чем у тех малышей, которые с раннего возраста приучены к физической активности и умеют получать от неё удовольствие.

Врачами-педиатрами доказано, что систематические занятия спортом способствуют:

· укреплению мышц, легких, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата;

· ускорению процессов метаболизма;

· развитию внимания, ловкости, выносливости и быстроты реакций;

· укреплению иммунной системы;

· выработке навыка правильной осанки.

Регулярные тренировки дисциплинируют ребенка и воспитывают его характер. Но главное – спорт приучает к здоровому образу жизни, в котором нет места наркотикам, табачным изделиям и алкоголю.

А сейчас мы вам расскажем про игры, в которые можно играть в любой компании.

Зачем играть в игры?

Как правило, задача игр - сбросить напряжение, размяться, посмеяться. Игры помогают быть ближе друг к другу. Имеют они также и развивающее значение: они тренируют память, внимание, воображение, а также умение владеть собой, соотносить свои интересы с интересами других, находиться в центре внимания и лидировать в группе. Благодаря некоторым из них ребята учатся рассуждать о серьезных жизненных проблемах. Кроме того, что немаловажно, они дают веселого времяпрепровождения

 

Существует много различных подвижных игр для подростков с большой компанией и без. Вот некоторые из них:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.