Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Светлая память тебе, папа!



Светлая память тебе, папа!

Папа закончил 8 классов в Успенке, но вскоре семья переехала в Хакасию и в 1941 году оказалась в Абакане, где пришлось снять небольшую квартиру. Семья насчитывала 5 человек (кроме деда еще две сестры: 1928 и 1931 г.р.). Там уже, в Абакане, родилась еще одна сестра.

 С начала войны папа работал на производстве лыж для фронта. Военную форму он надел в 1943 году и ушел на фронт, призванный Краснотуранским райвоенкоматом 23 декабря. В боевых действиях непосредственно он не участвовал. В качестве стрелка воинской части №6364 он был отправлен на фронт, но эшелон, на котором везли пополнение, разбомбили. Было много раненых и убитых. Было очень страшно! Но отцу повезло - он остался в живых. Их часть расформировали, и Петра Сергеевича приписали к воинской части №6368. Он должен был сопровождать эшелоны с военными грузами на линию фронта. Позднее он освоил грамоту радиста-телеграфиста, что потом ему пригодилось уже в мирной жизни.

Рассказывая о том трудном времени, папа вспоминал о трагедии, случившейся в его семье в 1944 году. В Абакане умирала его мама. Чувствуя себя как старший брат ответственным за семью, Петр Сергеевич подал рапорт с просьбой съездить на несколько дней домой помочь отцу, но ему отказали: война. Тогда он написал на имя Сталина. Не думаю, что письмо дошло до адресата, но оно попало в руки доброго человека, который разрешил ему отпуск, длиной в месяц. Это было настоящее чудо.

 Но папа не успел увидеть мать живой... На санках они с отцом и сестрами отвезли мать на кладбище и похоронили. (Могила, к сожалению, не сохранилась, папа только примерно смог вспомнить место захоронения. Несколько раз впоследствии он ездил поклониться могиле матери). Младшей сестре было около двух лет, и на семейном совете решено было временно оставить ее в детском доме, т.к. боялись, что не смогут выходить маленькую болезненную девочку. (После войны отец и его близкие разыскивали малышку, но, к сожалению, не смогли ее найти).

Потом снова фронтовые будни, выполнение служебных обязанностей. По окончании войны папу наградили медалью «За Победу над Германией». Он рассказывал о подготовке к Параду Победы: папа был кандидатом в специальный кремлевский строй, но ему не хватило нескольких сантиметров роста. Зато в армии хорошо знали о природном таланте рисования моего отца. Он получил направление в Ленинградскую академию художеств и в 1945 году приехал на поступление, но решил, что среди невоевавшей молодежи в своей выцветшей гимнастерке будет выглядеть нелепо. Это его остановило, и он не использовал такой шанс, вернулся в расположение части.

Служба Петра Сергеевича закончилась только в ноябре 1950 года в Ижевске, где он был военным пожарником. В это время его сердце уже покорила молодая и красивая девушка с роскошной косой – Дубовцева Клавдия Васильевна, которая служила в военизированной охране завода. Вскоре у них родился сын Павел (в 1950 году).

Родная земля звала моего папу обратно, и они с женой уехали в Сибирь, в Успенку. Там у них родилось еще четверо детей, пятая из них – это я.

Отец был уважаемым человеком на селе. Некоторое время он был радистом в школе механизаторов Машинно-тракторной станции, работал учителем труда и рисования в сельской школе, а позднее стал мастером производственного обучения в СПТУ -16 по классу столярного и слесарного дела. Он, чтобы помочь своей семье, как и прадед, делал мебель на заказ, рисовал репродукции картин известных художников, держал небольшую пасеку. А также своими руками построил два дома. У него было очень много плотницкого и столярного инструмента. В своей мастерской папа трудился до самой смерти.

В семьях детей моего отца заботливо хранятся нарисованные им картины, а также вещи, сделанные его руками. На моем письменном столе стоит латунный кубок, выточенный папой к моему 10-летию, в нем сейчас мои ручки и карандаши.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.