Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





апреля – день космонавтики. С.П.Королев. ПОЛКОВОДЕЦ РУССКОЙ КОСМОНАВТИКИ



12 апреля – день космонавтики

С.П.Королев

ПОЛКОВОДЕЦ РУССКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Начало формы

Генеральный конструктор первых ракетно-космических систем академик С.П. Королев - на космодроме “Байконур” во время запуска первого космонавта.  
Сергей Павлович Королев. Слова "авиация", "ракетостроение" и "гениальность" сразу приходят на ум, едва услышишь это имя. Но, кроме гениальности, каждому необходимы любовь к своему делу, ответственность и неутомимость. Всеми этими качествами обладал основоположник практической космонавтики, великий русский ученый… и православный христианин Сергей Павлович Королев.

Рассказ о его жизни и деятельности едва помещается в толстые книги. Одна же из самых коротких энциклопедических статей поясняет: Королев Сергей Павлович (1907-1966 годы) — ученый и конструктор, академик АН СССР (1958 год), дважды Герой социалистического труда (1956, 1961 годы). Репрессирован в 1938 году; отбывал заключение на Колыме (1938-1940 годы), затем в режимных конструкторских бюро в Москве (1940-1942 годы) и Казани (1942-1944 годы). Под руководством С. П. Королева были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники земли, спутники различного назначения, космические корабли "Восток", "Восход", на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в открытый космос…

«Восток» направляется на старт. Пять часов утра 11 апреля 1961 года. Рис. А.Леонов, А.Соколов: http://www.zavasek.narod.ru/picture.html  
Суть сухих строчек оживает в воспоминаниях самого Королева: "Работать над ракетами практически я начал лишь в 1932 году в ГИРДе. Однако, несмотря на трудность, а также полную новизну дела и отсутствие какой-либо помощи и даже консультации, мною совместно с моими товарищами

-

------------------------------------------------- С.П.Королев -------------------------------------------------- 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.