Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнить конспект и прислать. Электрические схемы. Общая классификация. Электрические (Э).. Гидравлические (Г).. Пневматические (П).. Газовые (Х).. Кинематические (К).. Вакуумные (В).. Оптические (Л).. Энергетические (Р).. Деления (Е).. Комбинированные (



Выполнить конспект и прислать

Выполнить конспект предложенного текста и прислать до 24 апреля 2020г до 22.00

В ВК или по эл. почте   nata.letyagina2018@yandex.ru

                   Электрические схемы

Электрическая схема представляет собой документ, в котором по правилам ГОСТ обозначаются связи между составными частями устройств, работающих за счет протекания электроэнергии.

Как Вы понимаете, этот чертеж дает понимание электрикам о том, как работает установка и из каких элементов она состоит. Основное назначение электросхемы – помощь в подключении установок, а также поиске неисправности в цепи.

Общая классификация

Для начала следует разобраться, что подразумевают под типами, а что под видами документов. Итак, согласно ГОСТ 2.701-84, существуют следующие виды схем (в скобках краткое обозначение):

1. Электрические (Э).

2. Гидравлические (Г).

3. Пневматические (П).

4. Газовые (Х).

5. Кинематические (К).

6. Вакуумные (В).

7. Оптические (Л).

8. Энергетические (Р).

9. Деления (Е).

10. Комбинированные (С).

Что, касается типов, основными считаются:

1. Структурные (1).

2. Функциональные (2).

3. Принципиальные (полные) (3).

4. Соединений (монтажные) (4).

5. Подключения (5).

6. Общие (6).

7. Расположение (7).

8. Объединенные (8).

Исходя из указанных обозначений, можно по наименованию электросхемы понять ее вид и тип. Как пример, документ с названием Э3 является принципиальной электрической схемой. С виду она выглядит так:

Назначение каждой электросхемы

Структурная

Этот тип документа является наиболее простым и дает понимание о том, как работает электроустановка и из чего она состоит. Графическое изображение всех элементов цепи позволяет изначально увидеть общую картину, чтобы переходить к более сложному процессу подключения или же ремонта. Порядок чтения обозначается стрелочками и поясняющими надписями, что позволяет разобраться в структурной электрической схеме даже начинающему электрику. Принцип построения Вы можете увидеть на примере ниже:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.