Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжаем изучать тему «Иллюстрация».



 Продолжаем изучать тему «Иллюстрация».

Цель этой темы- продолжить изучение видов иллюстраций и создать красочную и выразительную работу.

Вам понадобится: лист бумаги формата А3, ластик и мягкий карандаш для наброска, гуашь, палитра, кисти.  

Иллюстрация (или по-другому, наглядное изображение) — это рисунок, поясняющий, дополняющий или сопровождающий рассказ, стихотворение или любой другой текст. Чаще всего текст является вдохновением для иллюстрации, но бывает и так, что иллюстрация настолько интересная, что побуждает писателя взяться за перо! Художник, создающий иллюстрации, будет называться иллюстратором.

В зависимости от техники исполнения, иллюстрации бывают традиционные и современные.

К современным видам иллюстрации относятся всевозможные картинки для оформления и наполнения сайтов, иллюстрации в журналах и газетах, а также афиши и плакаты мероприятий. Кстати, афиша к фильму, которую мы рисовали раньше, как раз относится к современной иллюстрации. Такие иллюстрации могут быть как подробными, с множеством деталей

 

так и простыми, декоративными.

 Традиционные иллюстрации – это самые первые иллюстрации. Ими считаются рисунки в древних книгах. Например, вот такие.

Художник  должен был вписать рисунок в страницу. Рисовали их, в отличие от картин, сразу в книге. А вот страница книги могла быть и бумажной, и берестяной, и даже из папируса и кожи.

Традиционные иллюстрации существуют до сих пор, ведь мы продолжаем читать книги. Обычно художник создает иллюстрацию на бумаге, используя гуаши или акварель

или новые художественные материалы, такие как цветные и акварельные карандаши,

восковые мелки или пастель, а также маркеры и фломастеры.

ЗАДАНИЕ.

Посмотрите видео по ссылке, прикрепленной к посту. Художник на видео рисует иллюстрацию с пейзажем острова Окинава. Иллюстрация будет использоваться для книги о живописных уголках Японии. Иллюстратор на видео использует специальные постерные краски, но вы можете смело работать гуашью, она ничуть не хуже!  Повторите данную иллюстрацию, или выберете образцы из текста. А возможно, вы захотите нарисовать что-то совершенно свое?

На что обратить внимание при просмотре? Заранее смешайте нужные цвета, разведите в палитре до состояния жидкой сметаны. Обратите внимание- краски в палитре много. Смочите лист перед работой- так краска лучше будет течь и впитываться в бумагу.

Удачи и вдохновения, у вас все получится!

 

Вопросы для самопроверки по теме.

Что такое иллюстрация?

Как вам кажется, важно ли, каким материалом рисует иллюстратор?

Будет ли рисунок краской автоматически считаться иллюстрацией?

Можно ли красивый натюрморт назвать иллюстрацией?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.