Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паучья. Эластичная



Паучья

Некрупный вид, длиной до 15 см. Передняя часть пластрона подвижна, что позволяет черепахе захлопываться во время опасности. Эндемик Мадагаскара. Активны утром и вечером, особенно - в дождливую погоду, во времена жары и засухи - зарываются в землю.Каждый щиток карапакса украшен светло-желтым срединным пятном. Ажурное кружево желтого рисунка на темно-коричневом панцире напоминает паучью сеть, за что черепаха и получила свое название. Голова черная, с маленькими светлыми пятнами. Конечности желтые снаружи и черные - на внутренних поверхностях. Питается только растительная пища: растения (салат), фрукты, овощи, грибы. Корм надо давать порезанный на маленькие кусочки. Основной корм - растения.Живет до 50 лет. Летом, во время засушливого сезона, закапывается в землю. В пищу используется редко. Активна днем. С декабря по май может впадать в спячку, закапываясь в грунт и мало питаясь. Пики активности приходятся на 6-8 утра и 17-18 вечера. В облачные дни и во время дождей они активны весь день.

Эластичная

Средних размеров (до18 см) черепахи интересны своим плоским панцирем, за что их и называют - pancake tortoise (черепаха блин). Встречается в Непале, Бангладеше, Индии (Джалпаигури, Восточной Бенгалии, и в Бихаре), Бирме (или Мьянме), Лаосе, Таиланде (вкл. Пхукет), Камбодже, Вьетнаме, западной Малайзии,и на юге КитаяСамки данного вида крупнее самцов. Эти черепахи отлично лазают и прячутся в щелях между камнями, при опасности раздуваются до такой степени, что их невозможно вытащить из укрытия. Данный вид подходит для содержания группами. Она имеет множество имен, называют вид Malacochersus tornieri и Эластичная черепаха (наиболее часто встречающиеся в русскоязычной литературе), и Плоскопанцирная черепаха, и Блинная черепаха (наиболее часто встречается в англоязычной литературе), а приближенные к научному названия вида: Восточно-Африканская черепаха и Черепаха Торнье.

Большая часть названий вида происходит из отличительных особенностей строения панциря черепахи. Карапакс этих рептилий имеет округлую форму и сильно уплощен, а в некоторых случаях даже немного вогнут. Строение скелета панциря эластичной черепахи отличается от строения большинства сухопутных черепах и состоит из 3 средних позвоночных щитков, 12- краевых щитков и 2-хвостовых. Между тонкими костным пластинами имеются множественные отверстия, благодаря которым карапакс эластичной черепахи имеет свойство сжиматься. На ощупь панцирь черепахи отличается мягкостью, которая по тактильным ощущениям напоминает каучук. Эта особенность строения панциря позволяется черепахе прятаться в различные горные расщелины для того, чтобы укрыться от хищников. В дикой природе рацион эластичных черепах состоит из подножного растительного корма: травы, в том числе сухие, листва кустарников, фрукты и овощи. В неволе в качестве базового корма рекомендуется предлагать черепахам волокнистые корма с низким содержанием белка и протеина, например: ромашка, клевер, люцерна, листья одуванчика, морковь. Один раз в неделю для разнообразия в корм можно добавлять фрукты, например, яблоки.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.