Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С какими потерями и/или приобретениями Россия вышла из эпохи дворцовых переворотов? Что изменилось?



С какими потерями и/или приобретениями Россия вышла из эпохи дворцовых переворотов? Что изменилось?


    Дворцовые перевороты - это время, когда правитель только по факту был главой страны, на самом деле же страной правили фавориты правителей, которые создавали органы управления, которые подчинялись только им.
    Начало эпохи положил указ Петра Великого о престолонаследии, благодаря которому император мог назначить наследником абсолютно любого человека в обход очередности. Этим воспользовались приближенные к трону дворянские группировки, стремящиеся посадить на престол своего претендента.
        Это время привело к массовому заполнению России иностранцами, больше всего немцами, апогей такого процесса пришелся на правление Анны Иоанновны. Немцы занимали многие высокие должности, при этом действовали они не в интересах нашей страны, как результат – процветала коррупция казнокрадство и взяточничество.
    Произошло усиление дворянства, его выделение в отдельный привилегированный класс.
     Усилилась роль дворянства, а его интересы стали ставиться выше государственных. Например, Екатерина II, боясь свержения, была вынуждена идти на многие уступки.
    Можно сказать, что был нанесен удар по русской идентичности, так как по итогам на престоле оказалась немецкая принцесса.
    Церковь отделилась от государства окончательно: царь перестал быть наследником Господа. Экономика сильно пострадала. На развлечения и балы была потрачена большая часть средств, а привычка императоров щедро одаривать землями и ценностями своих фаворитов подкосила казну еще сильнее.
        

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.