Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русский язык 8-Б класс 15 мая 2020 г



Русский язык 8-Б класс 15 мая 2020 г

 Тема « Повторение. Синтаксис, пунктуация  и орфография.»

Цель : повторить основные единицы синтаксиса, связав их с понятием     « орфография »; формировать навыки грамотной речи( письменной и устной)

Ход урока

1. Что такое синтаксис и пунктуация мы с вами уже повторили. Давайте вспомним, что такое орфограмма и орфография

Орфограммы - это написание слов по определённым правилам

Орфограммы русского языка

В русском языке много правил. Многим они кажутся непонятными и неправильными. Но тем не менее все правила подчиняются орфограммам. Что такое орфограмма?
Если дословно переводить с греческого языка, то получится словосочетание «правильно пишу». Раздел языка, где изучаются все орфограммы — это орфография. Там содержится весь свод правил языка.
Выбор той или иной орфограммы строится на некоторых принципах. В русском языке их четыре, они помогают понять, что такое орфограмма. Первый принцип фонологический. Главным требованием здесь является написание в соответствии с произношением. Например: бесхозный. Второй принцип морфологический. В соответствии с этим принципом все морфемы в слове пишутся одинаково. Например: вода – водный. Есть случаи, когда трудно определить написание, так как нельзя объяснить написание современными правилами. В таких словах сохранились старые правила, то есть они пишутся по традиции. Например:собака. В русском языке есть много слов, которые были заимствованы из других языков. В то же время в языке уже было слово с таким же написанием и произношением. Такие слова разграничивает дифференцирующий принцип. Например: бал-балл.

2.

 

Для более успешного закрепления материала предлагаю вам просмотреть видеоурок.Его вы найдёте по ссылке

 

https://www.youtube.com/watch?v=y-H-zXn8lk4 ( 4, 01 мин)

 

3 А теперь вы можете по желанию разгадать кроссворд по теме, который вы найдёте в предложенной отдельным файлом презентации. Желаю успеха!

 

Ответы мне не присылать!!!

 

 

Надеюсь, вы вспомнили этот материал. Если у вас возникли вопросы или что-то осталось для вас непонятным, то жду ваши вопросы в личных сообщениях .Отвечу каждому и проконсультирую индивидуально в режиме расписания уроков.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.