Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русский язык 7-В класс 8 мая 2020 г



Русский язык 7-В класс 8 мая 2020 г

Тема «Контрольный диктант с грамматическим заданием»

Цель : повторить знания , полученные вами в процессе изучения темы « Служебные части речи»; закрепить  практические навыки грамотного письма

Ход урока

1 Запишите дату, затем

Контрольная работа № 10

Контрольный диктант с грамматическим заданием № 2

2. Для того, чтобы вы правильно и с хорошими результатами выполнили работу, я предлагаю вам просмотреть ещё раз тему «Служебные части речи»  в вашем учебнике и мои конспекты уроков по .

3.Диктант будет не совсем обычным.

 

Я  не могу вам диктовать в традиционном режиме, поэтому  вы СПИШИТЕ текст , ВСТАВИТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ И РАССТАВИТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ!!!

ВСТАВЛЕННЫЕ буквы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЧЕРКНУТЬ!

 Надеюсь, вы поняли, как выполнять задание.

 

4.. Так как после 8 мая 2020 г мы не будем писать контрольные работы, то нам надо успеть выполнить те, что являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ согласно Рабочим программам по русскому языку. Поэтому я даю вам больше времени.. Присылайте работы по мере их  выполнения .Итак, начали! Будьте внимательны! Успеха!

Контрольный диктант по теме « Служебные части речи »

Част_ пр_ходилось мне наблюдать за выво_ком л_сят но я (не)мог (не) уд_вля(тся, ться) как лиса-мать ухитря_тся команд_вать своей детворой не изд_вая звуков.

Этот н_мой язык интереснейш_е явление. (В)течении_ многих часов пр_сиж_вал я у норы но (не)слышал что(бы) лисица заворчала или тявкнула.

Дикое животное (н_)когда (не)п_даёт голоса окол_ своего жилья что(бы) (не) выдать его врагам. За(то) в этой полной тиш_не они, (по)видимому, очень хорошо понимают друг друга.

(В)продолжении_ всего дня лисята р_звя(ться,тся) на со(л)нцепёке выслеживают воображаемую мыш_зат_вают драку или г_няю(ться, тся) друг за другом. Мать лежит (не)вдалеке. Когда лисёнок раз_гравшись отб_гает от норы дал_ко мать поднима_т голову и пристально смотрит на него.Обычно лисёнок (не)выдержива_т этого взгляда и сразу ост_навлива_(ться,тся) буд(то) она его окликнула. Л_сёнок оглядыва_(ться, тся) ловит мам_н взгляд и бежит к ней.

 

 

Грамматическое задание

 

I. Выписать предлоги, союзы, частицы ( повторяющиеся не надо выписывать).

 Выполняйте так:

  1 . предлоги…………….

2.  союзы……………

3.   частицы……………..

 II . Сделать морфологический разбор любого предлога, союза, частицы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.