Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тени на фрагменте фасада здания.



Тени на фрагменте фасада здания.

Тени в нишах.

Тени от фрагментов фасада здания необхлдимо строить на основе построения теней от геометрических фигур и объемных тел. Наиболее распространенными элементами на архитектурных объектах являются различной формы ниши и выступы.

Нишей называется углубление в стене строительного сооружения для декоративных целей или конструктивного облегчения ее. В нишах располагаются окна, двери и скульптурные украшения.

Собственные и падающие тени в плоских нишах необходимо определять по общим правилам построения теней от точек и прямых на плоскости.

Для определения границы падающих теней в плоских нишах необходимо построить тень от ломаной линии В А С, рисунок 1a, и А В С D, рисунок 1б, на заднюю плоскость ниши.

Падающую тень (цилиндрическая ниша с плоским верхом) на плоскость проекций П1 и цилиндрическую поверхность ниши образуют вертикальное и горизонтальное ребра ниши АВ и AD, рисунок 1в. Тень от точки А на поверхность ниши определить как тень от точки на цилиндр. Для определения тени от горизонтальной прямой AD на поверхность ниши необходимо через эту прямую провести лучевую плоскость под углом 45градусов.

Эта плоскость пересечет цилиндрическую поверхность по эллипсу.

Если плоскость, пересекающая прямой круговой цилиндр, наклонена к плоскости проекций под углом 450, то эллипс, полученный в сечении, проецируется в окружность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.