Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святыни. МБОУ СОШ №30



Святыни

моей

семьи

Подготовила ученица

1 «Г» класса

МБОУ СОШ №30

г. Костромы

Калюжная Евгения (7лет)

вместе с мамой

Калюжной (в дев. Писемской)

Софией Владимировной

 

 

Кострома 2020г.

Еще недавно, перебирая старые фотографии, я беспечно откладывала их, не вглядываясь в лица, не задумываясь о них. Хотелось быстрее найти ту, где я увижу хорошо знакомых и любимых людей. Легко и приятно на душе, светло и беспечно, и радостно все кругом.

И вдруг в эту радость, беспечность пришло нечто новое: боль, грусть, удивление.

В мое стране, само лучше, дорого, справедливо, оказывается были «трагические страницы истории». За одним открытием следует другое: эти «трагические страницы» коснулись и наше семьи. И вот совсем по-другому гляжу на пожелтевшие снимки. Захотелось побольше узнать какими они были, как жили, как сложилась их судьба.

И вот бегу к маме, с интересом слушаю рассказы прабабушки. Совсем недавно, когда прабабушка начинала что-то рассказывать, часто я перебивала ее, спрашивала что-нибудь свое, было неинтересно. А теперь все истории воскресли в моем воображении. Люди на снимках как будто ожили: у каждого свой характер, свои интересы и взгляды, но всех их объединяет одно: они родные, они из нашего рода, оказывается, он ведет корни из очень давнего прошлого.

Долгое время в нашей семье не любили рассказывать о тех давних событиях, слишком многим поплатились наши прапрадед, Писемский Михаил Павлович, и прапрабабушка Екатерина Григорьевна Писемская, в тридцатые годы.

Еще в девяностые годы мой дедушка, Владимир Николаевич Писемский, начал собирать сведения о наших предках. Ему его бабушка многое рассказывала о дедушке, показывала фотографии. В Государственном архиве Костромской области ему выдали документы о дворянском роде Писемских.

 

 

 

 

Данный список можно продолжить уже нам самим, потому что о них отцу рассказывала бабушка.

VIII – Никанор Васильевич – капитан-лейтенант флота

IX – Павел Никанорович – полковой священник

X – Михаил Павлович - священник

XI – Николай Михайлович – мой прадед

XII – Владимир Николаевич – мой дед

XIII – София и Анна Владимировны – мои мама и тетя

XIV – Евгения и Дарина

Какой-то священный трепет охватывает сердце, когда пишу свое имя и имя своей сестры в этот перечень поколений.

Снова и снова вглядываюсь в снимки.

Фотография Павла Никаноровича бережно хранится в семейном альбоме.

Он был полковым священником в сане протоиерея. Погиб на финских болотах от дизентерии, напившись болотной воды.

А на этой фотографии он сидит за столом со своими детьми, их мужьями и женами:

Павел Никанорович Писемский

Елизавета Павловна Малиновская – Писемская

Елизавета Павловна Писемская – Рохманькова

Екатерина Павловна Писемская – Смирнова

Николай Павлович Писемский

Михаил Павлович Писемский

Ольга Павловна Писемская

Алексей Павлович Писемский

Нина Геннадьевна Малиновская

 

 

 

 

Трудная была судьба сына Павла Никаноровича – Михаила Павловича.

 

Вот он в одежде красноармейца: столь бурные события Октябрьской революции захватили молодого человека. Он идет в Красную армию, хотя воспитан он был в духе поколения исконным традициям русской церкви, русского православия, получил духовное образование.

Михаил Павлович был коренным жителем села Ликурга Буйского уезда. В 1923 году он, демобилизованный солдат Красной Армии, женился на Екатерине Григорьевне, простой крестьянке (так было написано в их свидетельстве о браке). Они уехали в г.Буй, снимали там комнату. Прапрадед нигде не мог устроиться на работу. Как только узнавали, что он из семьи священника, сразу увольняли. Семья росла, появились дети. Много раз переезжали с места на место, но все повторялось. И тогда он идет работать священником, так как имел соответствующее образование.

У нас хранится много фотографий, где он в одежде священника: и один, и с женой и детьми.

 

Он знал, на что идет. Трудно было быть сыном священника, а тут сам будет служить церкви. Священником он стал не столько от безвыходности, сколько по зову сердца: он видел бесчинства, которые творились и со стороны «красных», и со стороны «белых». Он идет, чтобы замолить грехи русского народа, оплакать убитых, вселить в смятные сердца враждующих людей покой, милосердие, любовь к ближнему, возрадить крестьянские заповеди «не убий», «не укради», «возлюби ближнего своего». Служил он в Костромской, Владимирской, Ивановской областях, но везде были гонения на священнослужителей.

В 1937 году его по сфабрикованному обвинению посадили в тюрьму. От него было всего несколько коротких писем, в которых даже нельзя было писать, где он и что его ждет. Однажды прапрабабушка получила весточку, что его повезут через станцию Буй и может удастся увидеться. Но ничего не вышло. А через несколько дней одна женщина нашла на перроне письмо, кое-как прочла адрес и прислала его прапрабабушке. Он писал, что их везут куда-то работать, может быть, на поселение. После этого не было никаких вестей.

А прапрабабушка вернулась в с.Ликурга. Она хотела поселиться в доме родителей мужа. Старинная фотография этого дома бережно хранится у нас.

Он и по сей день еще сохранился, правда только половина передней части. Давно нет мансарды. Дом много десятилетий пустует, но еще крепкий, так как построен «на славу».

А в то время, когда прапрабабушка вернулась, дом был занят, и ее не пустили. Долго скиталась она с детьми по чужим углам, потом кое-как выхлопотала уже разрушившийся дом и стала там жить. Через несколько лет пришло письмо от незнакомого мужчины, который был с ее мужем в ссылке. Он писал, что работали они на Севере на лесоповале. Прапрадедушка получил тяжелую травму и умер.  

В начале войны прапрабабушку посылали от малых детей рыть окопы. Как они выжили, трудно представить. Когда прапрабабушка вернулась, она заболела тифом, чудом выжила. Лежала в Ликургской больнице, там тогда было много таких больных. Она не была членом колхоза, земли давали крохи, негде было сажать картофель. Пришлось вырубать деревья в саду, хоть и тяжело это было. И еще много было всяких невзгод.

Но до самой смерти она сажала у дома очень много цветов, так как прапрадед любил цветы. Это было своего рода выражение любви к мужу и своеобразным памятником ему, так как где его могила она не знала, но всю жизнь приходила в сад, ухаживая за цветами, разговаривала с ними, рассказывала ему о своих бедах и своих счастливых минутах. Дети не смотря на все трудности, вырастали, учились, женились. На радость прапрабабушке родились внуки.

Сын, Николай Михайлович, так никуда и не уехал от своей матери, жили рядом в одном доме.

Его жена – моя прабабушка, София Семеновна Писемская, работала врачом-терапевтом в Ликургской участковой больнице.

 

Приехав в 1956 году (г.Комсомольск  Ивановской области), сразу после окончания Ивановского медицинского института, проработала здесь более тридцати лет.

Днем и ночью в любую погоду на вызовы приходилось ходить пешком, в отдаленные деревни ездила на лошади.

Не было ни выходных, ни праздников, ни отпусков, так как была единственным врачом в округе.

За свою работу она отмечена многими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, медалями, грамотами.

В 1973 году ей было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Ее имя также вписано в летопись нашей семьи. Мы ей очень гордимся и сохраним память на долгие годы.

Прадедушка, Николай Михайлович Писемский, скончался в 1990 году.

Прабабушка, София Семеновна Писемская, умерла в 2014 году.

Мой дедушка, Владимир Николаевич Писемский, тоже не смог уехать из родных мест. Окончив Караваевский сельскохозяйственный институт, он вернулся домой на родную землю. Долгое время проработал председателем совхоза Ликургский, где показал себя добропорядочным, тудолюбивым и целеустремленным человеком. Очень любил природу и лес. Был заядлым охотником.

Писемский Владимир Николаевич скончался в 2012 году. К сожалению, я родилась после его смерти, но мама много рассказывала хорошего о дедушке. Память о нем жива в многочисленных фотографиях.

Свою любовь к земле он привил своим детям. Моя мама София Владимировна пошла по его стопам, выучилась на агронома. А тетя Анна Владимировна окончила факультет естествознания по специальности биология. К сожалению они покинули родные края. Мы с мамой, папой и сестренкой живем в г.Кострома, а тетя Анна с семьей в г.Ярославль.

Мы все вместе часто приезжаем на малую родину (с.Ликурга Буйский район) моей мамы и тети. Посещаем могилы наших предков: прапрабабушки Екатерины, прадедушки Николая и прабабушки Софии, дедушки Владимира. Память о них жива и будет жить в наших сердцах.

Еще хочу поведать об одной очень значимой святыне в нашей семье об Алексее Феофилактовиче Писемском, знаменитом Костромском писателе XIX века, он был дядей Никанора Васильевича Писемского. Он приезжал в гости к Павлу Никаноровичу и подарил ему полное собрание своих сочинений с дарственной надписью. Оно долго хранилось в семье как реликвия, но в годы лихолетья прапрабабушка Екатерина Григорьевна, продала ее за буханку хлеба для детей. Теперь рассказ об этом передается из поколения в поколение.

Часто по дороге из Буя в Кострому, проезжая мимо указателя «Макариево-Писемский» монастырь близ реки Письма, радостно замирало сердце: что-то родное слышалось в его названии. От мамы, Софии Владимировны, я узнала, что, действительно, есть связь нашего рода с эти святым местом. Еще Алексей Феофилактович в своей автобиографии сообщал: «Я происхожу от старинного дворянского рода. Один из предков моих, некто дьяк Писемский, был посылаем царем Иоаном Грозным в качестве посла в Лондон. Другой предок мой из рода Писемских пошел в монастырь и удостоился быть причисленным к лику святых, в сонмне которых до сих пор именуется Макарием Писемским…»

Мама и тетя неоднократно ездили в этот монастырь, встречались с настоятельницей. Ходили в усыпальницу к мощам Преподобного Макария Писемского.

Теперь это все имеет такое большое значение для меня.

 Передо мной не просто фотографии, а живая история моей семьи.

Милые, родные лица! Мы Вас помним, любим и чтим память о Вас, а значит, Вы живы! Я, действительно, обрела корни, они оказались обильными, очень длинными и прочными. Мне есть чем гордиться: я принадлежу к старинному роду.

Хочется быть достойной своих предков!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.