Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт общественных наук и международных отношений

Кафедра «Социальные коммуникации»

Специальность «Социология»

 

Реферат

по дисциплине

«Древние языки и культуры. Латинский язык»

 

 

на тему:

«Как писали древние римляне»

 

 

Выполнил: обучающийся

группы Соц/б-19-1-о

Федько Екатерина

Проверил:

доцент кафедры «Теория и практика перевода»

к.ф.н. Селиверстова М.О.

 

Оценка:

«___» ______________

 

 

Севастополь

                                    Начало истории

24 августа 79 года н.э. произошла историческая катастрофа, которая по иронии судьбы оказалась чрезвычайно полезной для современных археологов.Извержение Везувия застало жителей Помпеи и Геркуланума врасплох. Лишь немногим повезло избежать смертельного дождя из пепла. Их поселения оказались погребены на такой глубине, что с течением веков все воспоминания о них угасли.Эти римские города были найдены лишь в 1748 году. Уникальная археологическая находка, идеально сохранившаяся в лаве и пепле, позволила археологам воссоздать жизнь в римском городе.

Перед извержением вулкана население Помпеи составляло 10 тысяч человек. Среди них были Теренций и Сильвана Неон. Они были владельцами одной из пекарен Помпеи. Являясь типичными представителями среднего класса, они умели читать и писать.

На чем писали древние римляне

Писали они на дощечках, покрытых воском. Для этих целей две деревянные дощечки соединялись веревкой так, чтобы они открывались как книга. Потом их покрывали мягких воском. В качестве ручки использовали стило.
Стило делали из дерева, металла или даже из слоновой кости. Написанное легко было удалить, просто разгладив воск тупым концом стило. Чтобы процесс написания на воске был быстрее и эффективнее, использовали курсивный шрифт.
Дощечки были просты в использовании и недороги в изготовлении, поэтому впервые в истории человечества читать и писать могла не только элита. Римская империя стала первой цивилизацией, в которой система образования была доступна для широких слоев населения. Подобная римская демократизация сделала наибольший вклад в историю письма. Политические лозунги на зданиях Помпеи свидетельствую о высоком уровне грамотности населения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.