Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль Первой Леди в политике на примере Жаклин Кеннеди



Роль Первой Леди в политике на примере Жаклин Кеннеди

П. А. Андрюхова

ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Омск, Россия

The Role of the First Lady in Politics by the Example of Jacqueline Kennedy

P.A. Andryukhova

Dostoevsky Omsk State University (OmSU), Omsk, Russia

Аннотация. В статье рассматривается специфика института Первой Леди на примере деятельности Жаклин Кеннеди в период президентства ее мужа Джона Ф. Кеннеди.

Abstract. This research explains the specifics of the First Lady Instiute as an example of the activities of Jacqueline Kennedy during the presidency of her husband - John F. Kennedy.

Ключевые слова: Первая Леди, Жаклин Кеннеди, Белый дом, «Джеки»

Key words: The Firts Lady, Jacqueline Kennedy, The White House,  «Jackie»

Институт Первой Леди появился и успешнее всего развивался в Соединенных Штатах Америки. В США эта политическая фигура занимает особое место. Согласно опросам общественного мнения, несколько миллионов (5-7%) американских избирателей не скрывают тот факт, что выбирают президента, исходя из своей симпатии/антипатии к предполагаемой первой леди. [1, с. 51]

Стоит отметить, что данный политический институт тесно связан с американской традицией, которая заключается в значительном влиянии женского населения на развитие социума.

Долгое время институт Первой Леди не являлся формализованным. Первые законодательные акты, регулирующие деятельность «хозяйки» Белого Дома, появились лишь в 1978 году. Однако большая часть этих документов не формулирует правила поведения Первой Леди, поэтому важнейшими факторами в определении места и степени влияния исполнительницы этой роли являются ее личностные черты, характер взаимодействия с супругом и уровень образования.[1]

Согласно данным опросов общественного мнения «Джеки» Кеннеди является одной из самых популярных жен американских президентов. [3]

На личной странице на сайте Белого Дома под именем Жаклин Кеннеди написано: «First Lady Jacqueline Lee «Jackie» (Bouvier) Kennedy Onassis was a symbol of strength for a traumatized nation after the assassination of one the country’s most energetic political figures, President John F. Kennedy, who served from 1961 to 1963».[2][2]

Однако для американцев эта Первая Леди ассоциируется не только с трагическими событиями в Далласе. Имя Ж. Кеннеди вошло в историю благодаря стойкости духа, острому уму и изысканному чувству стиля. За ней следовали и следуют миллионы женщин по всему миру. К слову, платье нынешней Первой Леди США Меланьи Трамп на инаугурации ее мужа сильно напоминало наряд Жаклин Кеннеди, надетый по тому же поводу в 1961 году.[3]

Исследование роли Первой Леди в политике на примере Ж. Кеннеди стоит начать с момента выборов Президента США в 1960 году.

Жаклин активно участвовала в предвыборной кампании мужа, отвечая на письма, записывая рекламные ролики, общаясь с журналистами. Также она вела газетную колонку под названием Campaign Wife и намеревалась сопровождать мужа в поездках по штатам, однако, из-за беременности ей приходилось редко появляться на публике. Но выступления все же были, причем, на разных языках: Жаклин обращалась к нации на французском, испанском, итальянском и польском. Таким образом, ее вклад в победу мужа был существенным.

Став Первой Леди, Жаклин, в первую очередь, восстановила исторический облик Белого Дома. Побывав там до инаугурации, она была разочарована: в резиденции отсутствовала историческая атмосфера. Джеки сама руководила переустройством. По ее настоянию в Конгресс был внесен законопроект, по которому Белый дом получал статус музея.

Следующим важным шагом в деятельности Жаклин стала телевизионная экскурсия по обновленному Белому Дому, которая позволила показать жителям Америки и всего мира внутреннее обустройство «дома народа». Она состоялась 14 февраля 1962 года и ее посмотрело более 56 миллионов зрителей.

Помимо этого, Первая Леди «вдохнула» жизнь в это историческое место. Она устраивала балы, приглашала видных деятелей искусства, организовывала приемы международных лидеров и дипломатов.

Деятельность Ж. Кеннеди по восстановлению Белого Дома настолько понравилась американцам, что за счёт этого ослабло внимание к её мужу. Впоследствии британская активистка леди Джейн Кэмпбелл сказала: «Жаклин Кеннеди дала американскому народу одну вещь, в которой он всегда испытывал недостаток, — величественность». [4]

Сохранение исторической памяти стало главным направлением в деятельности Жаклин внутри своего государства.[4] Что же касается участия миссис Кеннеди во внешней политике США, то следует сказать, что благодаря ей удалось наладить дипломатические взаимоотношения с рядом стран.

Например, с Грецией. Во время своего турне, Жаклин помогла греческой девочке пройти курс лечения в одном из американских госпиталей, а потом пригласила в Белый дом родителей ребенка. Этот поступок, широко освещенный СМИ, которые постоянно сопровождали «Джеки», вызвал положительную реакцию общества. Опросы общественного мнения, проведенные тогда в Греции, показали, что в результате этой акции популярность Соединенных Штатов в стране резко выросла.

Именно элегантность и ум «Джеки» влияли на восприятие четы Кеннеди как гражданами США, так и жителями всего мира. Так, после прибытия во Францию супругов с рабочим визитом Жаклин произвела впечатление на общественность, продемонстрировав свой высокий уровень владения французским языком и обширные знания французской истории. В конце визита журнал Time, в восхищении от первой леди, отметил: «Также там был тот парень, что приехал с ней». После президент Кеннеди шутил: «Я — человек, который сопровождал Жаклин Кеннеди в Париж — и я наслаждался этим!»

Известен случай, когда супруге американского президента удалось расположить к себе и лидера главного противника США по «Холодной войне» - Н.С. Хрущева. Джона Кеннеди и Никиту Хрущева попросили пожать друг другу руки для совместной фотографии на единственной встрече в Вене (1961 г.), но первый секретарь ЦК КПСС сказал: «Я хотел бы сначала пожать её руку», имея в виду Жаклин.

В целом, Жаклин Кеннеди совершила международных поездок больше, чем ее предшественники. В 1961 году она посетила Францию, Австрию, Англию, Грецию, Венесуэлу и Колумбию; в 1962 году — Индию, Пакистан, Афганистан, Италию и Мексику; в 1963 году — Марокко, Италию, Турцию, Грецию, Францию.

Таким образом, своей деятельностью Жаклин получила международную поддержку Белого Дома и правительства Кеннеди. Ее успех во внешней политике США базировался за счет не столько характера ее действий, сколько за восприятие ее в качестве эталона, иконы стиля.

Итак, на примере Жаклин Кеннеди можно прийти к выводу о том, институт Первой Леди США базируется на личных качествах супруги президента. Огромную роль в восприятии как Первой Леди, так и целой страны играет стиль женщины. Жена Президента может внести огромный вклад в политику, в том числе и на международном уровне, как это видно из деятельности Жаклин Кеннеди, которая, безусловно, является эталоном Первой Леди во всем мире.

Список литературы:

1. Шведова Н. А. Институт Первой леди как компонент американской политической культуры. // Женщина в российском обществе.2013. №3.С.51-58.

2. Белый Дом: сайт. [Электронный ресурс] URL: https://www.whitehouse.gov (дата обращения: 23.03.2020).

3. Григорьев А. Первые Леди США: Борьба за рейтинги. [Электронный ресурс] URL: https://www.golos-ameriki.ru/a/first-ladies-of-us-2011-04-08-119499894/231765.html (дата обращения: 23.03.2020)

4. Виндзор Я. Абсолютная погрешность. [Электронный ресурс] URL: https://www.kommersant.ru/doc/3206477 (дата обращения: 23.03.2020)

Сведения об авторе:

Андрюхова Полина Андреевна– студентка 3-го года обучения исторического факультета ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», e-mail: andryuhovap@mail.ru.


[1] Всех Первых Леди, начиная 1920 годов, исследователи условно разделяют на несколько групп по их вовлеченности в общественно-политическую жизнь: традиционные (Б. Трумэн, М. Эйзенхауэр), активные (Ж. Кеннеди, Л. Гувер, П. Никсон) и независимые (Э. Рузвельт, Б. Джонсон, Б. Форд, Р. Картер)

[2]«Первая леди Жаклин Ли «Джеки» (Бувье) Кеннеди Онассис была символом силы травмированной нации после убийства одного из самых энергичных политических деятелей страны, президента Джона Ф. Кеннеди, который служил с 1961 по 1963 год».

[3] В 2019 году Д. Трамп напрямую сравнил свою жену с супругой 35 Президента США. В разговоре шла речь о замене цвета ливреи «Борта номер один» с небесно-голубого на темно-синий: «Это был (дизайн) Джеки О, и это хорошо, но у нас сегодня есть своя Джеки О, ее зовут Мелания», - сказал Трамп.

[4] После убийства Дж. Кеннеди, Жаклин продолжила борьба за защиту и сохранность исторического наследия. Так, например, благодаря ей было спасено здание Центрального Вокзала в Нью-Йорке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.