Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек и закон». 11 класс. За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в таб­ли­це.. СУ­ДО­ПРО­ИЗ­ВОД­СТВО. Вы­бе­ри­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда, и за­пи­ши­те цифру, под ко­то­рой о



 «Человек и закон». 11 класс

1.За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в таб­ли­це.

СУ­ДО­ПРО­ИЗ­ВОД­СТВО

ПРО­ЦЕСС ПОД­СУД­НЫЕ ДЕЛА
... Изоб­ли­че­ние пре­ступ­ни­ков, пре­да­ние их суду, на­зна­че­ние на­ка­за­ния
Гражданский Ис­ко­вые дела по спо­рам, воз­ни­ка­ю­щим из се­мей­ных пра­во­от­но­ше­ний

Ответ:____________________

2. Вы­бе­ри­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда, и за­пи­ши­те цифру, под ко­то­рой оно ука­за­но.

1) об­суж­де­ние за­ко­но­про­ек­та в пар­ла­мен­те 2) за­ко­но­твор­че­ский про­цесс 3) за­ко­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва
4) пар­ла­мент­ские слу­ша­ния 5) от­кло­не­ние за­ко­но­про­ек­та  

Ответ:____________________

3.Ниже при­ве­ден ряд ха­рак­те­ри­стик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­от­но­ше­ние». За­пи­ши­те эти слова (сло­во­со­че­та­ния).

1.охра­ня­е­мое го­су­дар­ством 2. уре­гу­ли­ро­ван­ное нор­ма­ми права 3.ви­нов­ное
4. об­ще­ствен­ное от­но­ше­ние 5.об­ще­ствен­но­-опас­ное 6. со­дер­жит права и обя­зан­но­сти участ­ни­ков

Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

Ответ:

   

4. Най­ди­те в при­ведённом ниже спис­ке ад­ми­ни­стра­тив­ные пра­во­от­но­ше­ния и за­пи­ши­те цифры, под кото­ры­ми они ука­за­ны.

1) от­но­ше­ния судьи и об­ви­ня­е­мо­го в убий­стве че­ло­ве­ка

2) от­но­ше­ния пас­порт­но-ви­зо­вой служ­бы с граж­да­на­ми

3) от­но­ше­ния ми­ни­стерств и ве­домств

4) от­но­ше­ния управ­ле­ния об­ра­зо­ва­ния с гим­на­зи­ей

5) от­но­ше­ния дра­ма­тур­га-сце­на­ри­ста с ки­но­сту­ди­ей

6) от­но­ше­ния фирмы-про­из­во­ди­те­ля и ма­га­зи­на

Ответ:____________________

 

5.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ос­нов­ны­ми функ­ци­я­ми и пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рые их ис­пол­ня­ют.

ФУНК­ЦИИ НА­ИМЕ­НО­ВА­НИЕ ОР­ГА­НА
A) удо­сто­ве­ре­ние вер­но­сти копии до­ку­мен­та, под­пи­си, пе­ре­во­да Б) раз­ре­ше­ние кон­флик­тов и спо­ров на ос­но­ва­нии за­ко­на, за­щи­та прав и вос­ста­нов­ле­ние на­ру­шен­ных прав и сво­бод B) обес­пе­че­ние об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и без­опас­но­сти Г) вы­яв­ле­ние, рас­кры­тие и рас­сле­до­ва­ние пре­ступ­ле­ний Д) охра­на прав, всех форм соб­ствен­но­сти и за­кон­ных ин­те­ре­сов фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц 1) суд 2) ор­га­ны внут­рен­них дел  (по­ли­ция, след­ствие, внут­рен­ние вой­ска) 3) но­та­ри­ат  

Ответ:

А Б В Г Д
         

6. Най­ди­те в при­ве­ден­ном ниже спис­ке кон­сти­ту­ци­он­ные обя­зан­но­сти граж­да­ни­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и об­ве­ди­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.


1) за­щи­та Оте­че­ства

2) упла­та на­ло­гов

3) ра­бо­та на пред­при­я­тии, в учре­жде­ни­ях

4) охра­на па­мят­ни­ков куль­ту­ры

5) уча­стие в вы­бо­рах

6) уча­стие в по­ли­ти­че­ских дви­же­ни­ях


Ответ:____________________

7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми и типом пра­во­на­ру­ше­ний, ко­то­рый они ил­лю­стри­ру­ют: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ПРИМЕРЫ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
A) Ор­га­ни­за­ция не­свое­вре­мен­но осу­ще­стви­ла по­став­ку пар­тии то­ва­ра для своих партнёров. Б) Ту­ри­сти­че­ская ком­па­ния от­ка­за­лась ком­пен­си­ро­вать сво­е­му кли­ен­ту за­се­ле­ние в номер, не со­от­вет­ству­ю­щий опла­чен­ной им ка­те­го­рии. B) Эко­ло­ги­че­ская ор­га­ни­за­ция про­ве­ла не­санк­ци­о­ни­ро­ван­ный ми­тинг. Г) Ра­бот­ник без ува­жи­тель­ной при­чи­ны не вы­хо­дил на ра­бо­ту в те­че­ние трёх дней. Д) Граж­дан­ка про­еха­ла пе­рекрёсток на за­пре­ща­ю­щий сиг­нал све­то­фо­ра. Е) Граж­да­нин был ули­чен в под­дел­ке до­ку­мен­тов. 1) ад­ми­ни­стра­тив­ное 2) уго­лов­ное 3) дис­ци­пли­нар­ное 4) граж­дан­ское  

Ответ:

А Б В Г Д Е

 

8. В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся дело по на­ру­ше­нию пра­вил до­рож­но­го дви­же­ния, по­влек­шее тяж­кий вред здо­ро­вью граж­да­ни­на А. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке тер­ми­ны, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.


1) уго­лов­ный про­цесс

2) от­вет­чик

3) по­тер­пев­ший

4) истец

5) по­до­зре­ва­е­мый

6) граж­дан­ский про­цесс


Ответ:____________________

9.Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го обо­зна­че­но опре­делённой бук­вой.

 

(А) Воз­ник­но­ве­ние се­мей­ных пра­во­от­но­ше­ний свя­за­но с офи­ци­аль­ной ре­ги­стра­ци­ей брака в уста­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке. (Б) В ор­га­ны ЗАГС при­шли со­вер­шен­но­лет­ние Иван и На­та­лья, чтобы по­дать за­яв­ле­ние о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции брака. (В) Со­труд­ник ЗАГС от­ка­зал­ся при­нять это за­яв­ле­ние, по­то­му что Иван при­знан судом не­дее­спо­соб­ным. (Г) На­та­лья, знав­шая об этом и ру­ко­вод­ство­вав­ша­я­ся же­ла­ни­ем за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в квар­ти­ре  Ивана по­сту­пи­ла без­нрав­ствен­но. (Д) Опе­ку­нам Ивана сле­ду­ет лучше сле­дить за ним.

 

Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста носят


1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских утвер­жде­ний


Ответ:

А Б В Г Д

 

10.Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

« ________(А) — от­расль, нормы ко­то­рой ре­гу­ли­ру­ют иму­ще­ствен­ные и лич­ные не­иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния. ________(Б) граж­дан­ско­го права яв­ля­ют­ся фи­зи­че­ские лица, ________(В), го­су­дар­ство. Иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния за­тра­ги­ва­ют от­но­ше­ния ________(Г):от­но­ше­ния по по­во­ду про­да­жи, об­ме­на, да­ре­ния и т. д. Ос­нов­ны­ми ________(Д) граж­дан­ско­го права яв­ля­ют­ся Кон­сти­ту­ция РФ, Граж­дан­ский ко­декс РФ, дру­гие ________(Е), на­при­мер «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей».

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

Спи­сок тер­ми­нов:

1) за­ко­ны 2) ис­точ­ни­ки 3) соб­ствен­ность
4) Тру­до­вой ко­декс РФ 5) юри­ди­че­ские лица 6) объ­ек­ты
7) кон­сти­ту­ци­он­ное право 8) субъ­ек­ты 9) граж­дан­ское право

 

Ответ:

А Б В Г Д Е

11. Ука­жи­те три любых ка­те­го­рии дел, рас­смат­ри­ва­е­мых в граж­дан­ском су­до­про­из­вод­стве, и про­ил­лю­стри­руй­те их кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми.

12. Граж­да­нин А., на­хо­дясь в раз­во­де со своей женой, пла­тил али­мен­ты на со­дер­жа­ние не­со­вер­шен­но­лет­не­го сына. Когда сыну ис­пол­ни­лось 30 лет, отец об­ра­тил­ся к нему с прось­бой о ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи, по­сколь­ку он по­те­рял тру­до­спо­соб­ность по ин­ва­лид­но­сти. Сын от­ка­зал­ся ока­зы­вать по­мощь отцу, мо­ти­ви­руя это тем, что отец на­хо­дил­ся в раз­во­де с его ма­те­рью и не при­ни­мал не­по­сред­ствен­но­го уча­стия в его вос­пи­та­нии. Отец подал в суд. Дол­жен ли в этом слу­чае сын ока­зы­вать отцу ма­те­ри­аль­ную по­мощь? При­ве­ди­те два ар­гу­мен­та в обос­но­ва­ние своей по­зи­ции.

 

13. Какой смысл об­ще­ство­ве­ды вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «юри­ди­че­ская от­вет­ствен­ность»? При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния: одно пред­ло­же­ние, со­дер­жа­щее ин­фор­ма­цию о видах юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти, и одно пред­ло­же­ние, рас­кры­ва­ю­щее прин­цип спра­вед­ли­во­сти юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.