Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ученица 8-Б класса. Звягинцева К.А.. Петров К.В.. Слободзея-2020



 

МОУ «Слободзейская СОШ № 2»

 

РЕФЕРАТ

по информатике

на тему:« Программная обработка данных на компьютере, функциональная схема компьютера;»

 

Выполнила:

ученица 8-Б класса

Звягинцева К.А.

Проверил учитель:

Петров К.В.

Слободзея-2020

Данные — это информация, представленная в компьютере в виде двоичного компьютерного кода.

Компьютер может производить вычисления, редактировать тексты, преобразовывать графические изображения и звуковые записи. Для того чтобы компьютер мог обрабатывать такие различные типы информации, она преобразуется в одинаковую цифровую форму. В машинном языке компьютера имеются только две цифры (0 и 1), поэтому любая информация представляется и обрабатывается в компьютере в форме последовательностей нулей и единиц. Информация в двоичном компьютерном коде, т. е. данные, является последовательностью нулей и единиц. Для обработки в компьютере данные представляются последовательностями электрических импульсов.

Для того чтобы компьютер «знал», что ему делать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определённую команду (инструкцию). Решение задачи обычно можно представить в форме алгоритма, т. е. определённой последовательности команд. Такая последовательность команд (инструкций), записанная на «понятном» компьютеру языке, называется программой.

Программа — это алгоритм, который записан на языке программирования и выполняется компьютером.

Компьютер – это электронная система, предназначенная для обработки разных видов информации, которая подается в цифровых кодах по заранее составленным программам (алгоритмам).

Функциональная схема компьютера – это некоторая абстрактная модель, которая описывает сервисные возможности вычислительной машины, которые удовлетворяют потребностям пользователя для решения его профессиональных задач.

Центральным устройством компьютера, которое обрабатывает данные в соответствии с заданной программой, является процессор (центральный микропроцессор). Процессор обрабатывает двоичный компьютерный код, реализованный последовательностями электрических импульсов (нет импульса — 0, есть импульс — 1).

В состав компьютера входят  устройства ввода и вывода информации. Устройства ввода «переводят» информацию с языка человека на язык компьютера. Устройства вывода, наоборот, «переводят» информацию с двоичного языка компьютера в формы, доступные для человеческого восприятия.

Для того чтобы компьютер мог выполнить обработку данных по программе, программа и данные должны быть загружены в оперативную память. Процессор последовательно считывает команды программы, а также необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды, а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память. В процессе выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройств ввода и пересылать данные на устройства вывода.

Для долговременного хранения большого количества различных программ и данных используется долговременная память. Пользователь может запустить программу, хранящуюся в долговременной памяти, она загрузится в оперативную память и начнёт выполняться. Необходимые для выполнения этой программы данные, хранящиеся в долговременной памяти, будут также загружены в оперативную память.

В процессе программной обработки данных на компьютере пересылка данных, программ и управляющих сигналов между отдельными устройствами компьютера осуществляется по системной магистрали. Центральный микропроцессор (небольшая микросхема, выполняющая все вычисления и обработку информации) — это ядро ПК.

Компоненты микропроцессора:

• АЛУ (арифметико-логическое устройство) выполняет логические и арифметические операции.

• УУ (устройство управления) управляет всеми устройствами компьютера.

• Регистры используются для хранения данных и адресов.

• Схема управления шиной и портами — осуществляет подготовку устройств к обмену данными между микропроцессором и портом ввода–вывода.

ОЗУ — оперативно-запоминающее устройство (оперативная память).

ПЗУ — постоянное запоминающее устройство (долговременная память).

НЖМД — накопитель жёсткого магнитного диска (винчестер).

 НГМД — накопитель гибкого магнитного диска.

Контроллер — устройство, предназначенное для управления другими устройствами путём получения информации в виде цифровых данных.

 Сетевой адаптер — связующее устройство между компьютером и сетью.

Принцип устройства компьютера называют также открытой архитектурой, позволяющей заменять отдельные модули (ОЗУ, ПЗУ и др.) на новые, таким образом совершенствуя устройство. Усовершенствование носит название «апгрейд».

При выполнении апгрейда прежде всего следует учитывать те задачи, которые решает ваш компьютер, и начинать апгрейд с выбора того устройства, которое требует первоочередной замены.

Наиболее эффективные апгрейды связаны с увеличением тактовой частоты процессора и размера его кэша. Кроме того, никогда не бывает лишним объём оперативной памяти и памяти винчестера. Наконец, интенсивная работа со сложной графикой требует обновления видеокарты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.