Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святое отношение к Боевому Знамени воспитывалось и в Советской армии.



    Ни в одном музее мира НЕТ российских флагов, взятых в бою. В то же время в музеях России хранятся сотни шведских знамен эпохи Карла XII, прусских знамен Фридриха II, армий Наполеона и Гитлера.

    Святое отношение к Боевому Знамени воспитывалось и в Советской армии.

    В Вооруженных силах Боевое Знамя выносится к воинской части в особо торжественных случаях:

 день приведения к воинской Присяге;

 день годового праздника воинской части;

 день вручения вооружения и военной технике;

 день проводов военнослужащих, уволенных в запас.

В соответствии с уставом БЗ всегда находится под охраной караула.

2. В Российском государстве наградная система имеет многовековую историю. В XV-XVII вв. наградами за военную службу являлись доспехи, оружие ( в т. ч. именное) или конь. Уже с XV в. В России стали изготавливать наградные монеты, т.е. фактические медали. Это были «золотые», а позже так называемые московки для массового награждения участников военных сражений и походов. При этом величина этих медалей соответствовала чину награжденного. Воины, вернувшиеся с победой, от воеводы до простого ратника награждались золотыми и позолоченными монетами.

Петр I ввел коренные преобразования в наградной системе России. Это было связано с формированием целостной системы нового государственного аппарата. По примеру западноевропейских государств Петр I в 1698 г. Установил, что награждение орденом – это знак особой монаршей милости. Членами императорской фамилии, главам иностранных государств, выдающимися полководцам, высшим сановникам империи и дипломатам вручалась высшая российская награда – орден Святого Апостола Андрея Первозванного.

В честь жены Петра I в 1714 г. Учрежден женский орден – Святой великомученицы Екатерины, а в 1725 г. Орден Святого Александра Невского.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.