Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинарское занятие: «Россия в годы Гражданской войны».



Семинарское занятие: «Россия в годы Гражданской войны».

Необходимо прочитать учебник для 9 класса по истории России про Гражданскую войну. Понятия, данные ниже, записать в тетрадь. Персоналей изучить и владеть информацией о них.

Письменно выполнить 2 задания, отвечая на вопросы к текстам. Срок выполнения не позднее 15.05.20 до 16.00. Задания, отправленные после, проверяться не будут. За списывание будет соответствующая отметка!

В тетради письменно ответить на вопросы (ответы отправлять не нужно пока):

· В чем заключались причины Гражданской войны в России?

· В чем заключались причины иностранной интервенции в Россию во время Гражданской войны?

· В чем заключается политика «военного коммунизма»?  Каковы ее цели и последствия?

· Назовите основные причины победы красных в Гражданской войне. 

· Каковы итоги Гражданской войны в России?

Понятия для актуализации:

Гражданская война - форма борьбы за власть, характеризующаяся расколом общества на две или несколько противоборствующих группировок, каждая из которых контролирует часть территории страны и использует друг против друга оружие; ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими,    социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи, последовавших за приходом к власти большевиков в результате Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Интервенция-военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет. В 1918 году интервенция произошла в России, когда союзные ей войска Антанты и её противники, воспользовавшись внутренним гражданским конфликтом, вторглись на её территории.

«Красные» - наименование большевиков и союзных им сил в ходе Гражданской войны в России; антоним «белых».

«Белые»- сторонники и участники белого движения в годы Гражданской войны в России 1917—1923 гг.; антоним «красных».

Продотряды - в период военного коммунизма вооружённый отряд, участвовавший в продразвёрстке. Продотряды состояли в основном из рабочих, солдат и матросов.

Продразверстка - (продовольственная развёрстка) — политика обеспечения заготовок продовольствия за счёт обложения крестьян налогом на зерновые («хлеб») и другие продукты. Продразвёрстка стала частью политики «военного коммунизма» и производилась путём принудительного изъятия у крестьян хлеба и других продуктов по установленной («развёрстанной») норме продукта и государственным ценам. Методы, применявшиеся при заготовках в период продовольственной диктатуры, вызывали рост крестьянского недовольства, переходившего в вооружённые выступления крестьян.

Комбеды – (комитеты бедноты) орган Советской власти в сельской местности в годы «военного коммунизма». В состав комбедов могли избираться жители деревни, за исключением «заведомых кулаков и богатеев, хозяев, имеющих излишки хлеба или других продовольственных продуктов… пользующихся батрацким или наёмным трудом». В состав многих комитетов вошли лица, не принадлежавшие к местной сельской общине: безземельные ремесленники, наёмные сельхозработники, и даже рабочие, родом из деревни. Комбеды, не имея поддержки местных крестьян, прибегали к насилию: производили массовую реквизицию зерна, скота и сельскохозяйственных орудий, проводили безосновательные аресты и «терроризировали» население. Содействие им оказывали продотряды, созданные из городских рабочих, и красногвардейцы. Постепенно комбеды становились основной властью в деревне: они «оттесняли» старые Советы крестьянских депутатов, начиная выполнять их функции.

Персоналии:

Колчак А.В. - руководитель Белого движения во время Гражданской войны в России. Верховный правитель России и Верховный главнокомандующийРусской армией (ноябрь 1918 - январь 1920). Участник Русско-японской и Первой мировой войн. Георгиевский кавалер. Адмирал (1918). В январе 1920 года во время отступления белых войск и эвакуации иностранных интервентов из Сибири был выдан в Иркутске командованием Чехословацкого корпуса местным властям в обмен на свободное продвижение чехословацких эшелонов и союзных военных миссий во Владивосток. 7 февраля 1920 года был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.

Фрунзе М.В. – революционер, один из наиболее крупных военачальников Красной армии во время Гражданской войны, военный теоретик. Командовал Южным фронтом, организатор изгнания войск генерала П. Н. Врангеля из Северной Таврии и Крыма. Борьбу с врангелевцами вёл совместно с Повстанческой армией Н. И. Махно, с которым в октябре 1920 года подписал соглашение о единстве действий против белых войск и установил хорошие личные отношения. По распоряжению из Москвы руководил разгромом Повстанческой армии Махно.

Деникин А.И. - один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918 - 1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918 - 1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919 - 1920), заместитель верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919 - 1920)

Врангель П.Н. - один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армии в Крыму и Польше (1920). Получил прозвище «чёрный барон» за свою традиционную (с сентября 1918 года) повседневную форму одежды — чёрную казачью черкеску с газырями

Юденич Н.Н. - один из самых успешных генералов Российской империи во время Первой мировой войны, во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против советской власти на Северо-Западе.

Махно Н.И. - революционер-анархист. Во время гражданской войны 1917 - 1922 годов командовал крестьянской повстанческой армией.

Тухачевский М.Н. - военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик. Подавил восстания в Кронштадте и в Тамбовской губернии («антоновщина»).Командовал войсками красных в советско-польской войне 1920 г.

Троцкий Л.Д. - революционный деятель XX века, идеолог троцкизма - одного из течений марксизма. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. В первом советском правительстве - нарком по иностранным делам, затем в 1918 - 1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета РСФСР, затем СССР.

Савинков Б.В. - революционер, террорист, российский политический деятель - один из лидеров партии эсеров, руководитель Боевой организации партии эсеров. Участник Белого движения, писатель(литературный псевдоним - В. Ропшин). В феврале-марте 1918 года создал в Москве на базе организации гвардейских офицеров подпольный контрреволюционный «Союз защиты Родины и Свободы». Целями этой организации было свержение советской власти, установление военной диктатуры и продолжение войны с Германией.

Задание по тексту 1:

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а так же применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.