Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колесникова А.В.ДОНО-11.. Лабораторная работа. Тема: Виды повязок, техника наложения.. Ход занятия



Колесникова А.В.ДОНО-11.

Лабораторная работа

Тема: Виды повязок, техника наложения.

Цель:Научить студентов правилам и технике наложения различных видов повязок

Ход занятия

Наиболее распространены мягкие, особенно бинтовые повязки. По назначению мягкие повязки подразделяют на защитные, лекарственные, давящие (гемостатические), иммобилизирующие (транспортные и лечебные) и корригирующие.

 

Различают следующие основные типы бинтовых повязок: круговую (циркулярную), спиральную (восходящую и нисходящую), ползучую (змеевидную), крестообразную (восьмиобразную), сложные перекрещивающиеся повязки, колосовидную, сходящуюся или расходящуюся (черепашью), возвращающуюся, пращевидную, Т-образную, Часто прибегают к комбинированию различных типов бинтования. Так, круговая повязка стопы легко смещается без подкрепления ее восьмиобразными ходами на голень с перекрестом над голеностопным суставом.

Заполните таблицу, напишите технику выполнения различных повязок и в каких случаев они используются.

п/п Вид повязки Техника выполнения, в каких случаях используется
Круговая Бинт накладывают циркулярно. Все туры бинта ложатся один на другой и полностью закрывают друг друга. С этого начинают и этим заканчивают многие повязки. Самостоятельно циркулярную повязку применяют на участках тела цилиндрической формы и небольших по протяжению (лучезапястный сустав, плечо). Чтобы повязка не проворачивалась вокруг места наложения и более прочно удерживала перевязочный материал, необходимо начало бинта направить косо. Угол бинта, таким образом, будет выступать на 2—3 см за границу предполагаемой повязки. После наложения первого тура этот выступающий угол бинта загибают и фиксируют последующими циркулярными турами.  
Спиральная Накладывают ее на конечности и туловище, когда требуется закрыть большое по протяжению повреждение. Начинают ее двумя-тремя круговыми турами в стороне от пораженного участка, а затем туры бинта, смещаясь на 1/2 или 2/3 ширины, идут спирально от периферии к центру. Заканчивают бинтование циркулярными турами. На конические участки тела (предплечье, бедро, голень) накладывают спиральную повязку с перегибами. Все перегибы бинта делают на стороне, противоположной повреждению, и по одной линии.  
Ползучая Применяют ее тогда, когда необходимо быстро закрепить перевязочный материал на значительном протяжении (при ожогах) или фиксировать шину. Ползучая повязка является не основной, а предварительной перед наложением спиральной или другой повязки. Она устраняет необходимость в помощнике. Бинтование начинают с циркулярных туров, а затем бинт идет винтообразно с таким расчетом, чтобы каждый новый тур не соприкасался с предыдущим, а находился на некотором расстоянии. После закрепления перевязочного материала или шины переходят на спиральную повязку.  
Крестообразная Применяют ее для бинтования затылочной области, задней поверхности шеи, грудной клетки, лучезапястного и голеностопного суставов. Начинают повязку с циркулярных туров, а затем переходят на перекрещивающиеся, которые чередуют с циркулярными. Перекрест располагается обычно над пораженной областью. Повязка напоминает очертание восьмерки — отсюда и ее название.  
Сложно перекрещивающаяся К ним относится повязка Дезо, предназначенная для иммобилизации верхней конечности при переломах ключицы или после вправления вывиха плеча. Накладывается к больной конечности 1.подкладывается валик 2.для фиксации необходимо 3-4 тура ( оборота).
Черепашья Накладывают на область локтевого и коленного суставов, аналогична восьмиобразной. Существуют два способа накладывания повязки: сходящийся и расходящийся. Для наложения черепашьей повязки конечность необходимо согнуть: локтевой сустав под прямым углом, коленный — под тупым. Повязка фиксирует перевязочный материал и надежно удерживает конечность в согнутом положении. При сходящемся способе повязку начинают с циркулярных чередующихся туров выше и ниже сустава. Последовательно чередуя ходы бинта (плечо — предплечье) и всякий раз смещаясь на половину его ширины к центру сустава, закрывают всю поврежденную область. Перекрещиваются туры на сгибательной стороне сустава. Расходящийся способ отличается от первого последовательностью. Начинают повязку циркулярными турами через центр сустава, а затем туры бинта веерообразно расходятся и чередуясь (плечо — предплечье), постепенно смещаются выше и ниже сустава, полностью его закрывая.  
Колосовидная Является разновидностью восьмиобразной. Ее наложение, например, на плечевой сустав выполняется по следующей схеме:   ход 1 – бинт проводят через грудную клетку со стороны здоровой подмышечной впадины к противоположному плечу;   ход 2 – бинтом обходят плечо спереди, по внешней стороне, сзади, через подмышечную впадину и поднимают его косо на плечо, таким образом, чтобы перекрестить предыдущий слой;   ход 3 – бинт проводят через спину обратно к здоровой подмышке;   ход 4 и 5 – повторение ходов с первого по третий, соблюдая, чтобы каждый новый слой бинта накладывался немного выше предыдущего, образовывая в месте пересечения узор «колосок»  
Пращевидная Накладывают ее на выступающие части головы (нос, губы, подбородок) и на промежность. Кусок бинта или матерчатую ленту (около 1 м) разрезают вдоль с обеих сторон. Среднюю, неразрезанную, часть (10—20 см) вместе с перевязочным материалом прикладывают к ране. Концы пращи перекрещивают (верхняя лента идет вниз, а нижняя — вверх) и связывают сзади.  
Т-образная Т-образная повязка (рис.37).Основное назначение этой повязки - раны, воспалительные процессы в области промежности (операции на прямой кишке, крестце, вскрытие парапроктита и др.). Использование клеевых повязок при такой локализации невозможны, а бинтовые повязки требуют отличного знания техники их выполнения. Т-образная повязка — полоска материи или бинта, к середине которой пришита или через нее перекинута другая полоска. Горизонтальная часть фиксируется вокруг талии, а вертикальная — проходит через промежность и завязывается или прикрепляется булавками к первой полоске.  

 

Практическое задание: Выполните в домашних условиях сложно перекрещивающуюся повязку, сфотографируйте и прикрепите фото к лабораторной работе.

 Повязка Дезо.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.