Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словарь донора



Словарь донора

I (0) — первая группа крови по системе AB0. Не содержит ни антиген «A», ни антиген «B» (по упрощенной схеме).

II (А) — вторая группа крови по системе AB0. Содержит антиген «A».

III (В)— третья группа крови по системе AB0. Содержит антиген «B».

IV (AB)— четвертая группа крови по системе AB0. Cодержит и антиген «A» и антиген «B».

Анеми́я (греч. малокровие)— группа синдромов при которых снижается концентрация гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов).

Анкета донора— документ, заполняемый донором перед донацией и содержащий информацию о состоянии здоровья донора, перенесенных заболеваниях, принимаемых препаратах, а также другую информацию, имеющую значение при донации крови как для донора, так и для реципиента.

Артерии — кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца к периферии.

Аутодонорство— заготовка собственной крови пациента перед плановыми операциями, родами. Переливание собственной крови сводит к минимуму все возможные негативные эффекты гемотрансфузии.

База данных донорства крови и ее компонентов— система, предусматривающая наличие исчерпывающей информации о доноре и его донациях.

Аферез— извлечение отдельных компонентов крови путем центрифугирования цельной крови. При этом выделяется нужная часть, а все остальное возвращается донору. Существует плазмаферез (выделение плазмы крови) и цитаферезы (эритроцитаферез, тромбоцитаферез, лейкоцитаферез, гранулоцитаферез) с выделением соответствующих клеток крови. Аферезы бывают как прерывистые, при которой процедуры сдачи, фильтрации и возврата крови разделены, так и аппаратные, когда вся процедура проходит в автоматическом режиме на специальном аппарате.

Вены — кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу.

Вирусная инактивация (вирусинактивация)— процедура обработки плазмы крови, которая позволяет использовать плазму без карантина.

Всемирный день донора крови—14 июня.

Гематоген — профилактический препарат, который содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец – эритроцитов.

Гемоглоби́н— сложный железосодержащий белок человека, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Содержится в эритроцитах.

Гемотрансфузия— переливание крови или её компонентов от донора реципиенту.

Группа крови— описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов человека. На сегодняшний день известно 29 групп крови, из них наиболее важными считаются системы AB0 (группы I-IV), резус Rh (+/-) и Келл (+/-). Другие системы в основном используются только в научных исследованиях, т.к. их клиническое значение ничтожно мало. На жизнь и здоровье человека группы крови влияния не оказывают.

Донор крови (от лат. donare - «дарить»)— человек, добровольно сдающий кровь и (или) ее компоненты.

Донорство крови — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания.

Интервал между донациями— интервалы между различными видами донаций установлены порядком медосмотра доноров.

Кроме того, индивидуально, с учетом здоровья донора, возможностей и потребности СПК, врачом-трансфузиологом интервал между донациями может быть увеличен.

Кадровые доноры (они же активные доноры)- доноры, которые осуществляют не менее 3 донаций крови и (или) компонентов в год.

Карантин— карантинизация свежезамороженной плазмы крови (СЗП) существует как дополнительная мера исключения передачи вирусной инфекции из-за т.н. «периода окна» в начальной стадии заболевания. СЗП направляют на карантин до 36 месяцев. Использование плазмы допускает только при повторном обследовании донора не ранее чем через 6 месяцев с момента донации. Без сведений о здоровье донора по истечению периода карантина плазма утилизируется, т.к. вирусная инактивация или переработка на лекарства процедуры дорогие и практикуются не на всех СПК. Поэтому так важно приходить сдавать кровь или анализ каждые полгода.

Kell (Kell – Cellano) — группа антигенов эритроцитов. Большинство людей являются келл-отрицательными, но т.к. переливание келл-положительных эритроцитов может вызвать посттрансфузионные осложнения у келл-отрицательного реципиента, у доноров с келл+ не принимают цельную кровь и эритроциты. Плазму и тромбоциты при этом сдавать можно. Тем не менее, в отдельных случаях некоторые крупные федеральные медицинские центры могут принимать цельную келл+ кровь для своих нужд.

Лейкоциты — белые кровяные клетки крови, играют главную роль в защите организма от внешних и внутренних патогенных факторов.

Объем донации— стандартный объем донации цельной крови 450 мл + 10%, не считая до 40 мл крови на анализы. Максимальный объем одной плазмодачи не должен превышать 600 мл. Объемы забираемой крови при других видах донаций варьируются и зависят от содержания забираемых клеток крови.

Плазма крови — жидкая часть крови, является транспортной средой для кровяных клеток, перемещая их по человеческому телу, содержит белки и другие органические и минеральные соединения, необходимые для жизнедеятельности. При плазмаферезе потеря жидкости компенсируется водным раствором хлорида натрия 0,9% (физраствором).

Посттрансфузионные осложнения— сложные патологические реакции, возникающие у реципиента вследствие переливания крови или ее компонентов. Во избежание таких осложнений переливание крови проводится в строгом соответствии с инструкциями по гемотрасфузии с обязательным учетом групп крови.

Порядок медосмотра— установленный порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов, содержащий требования к регистрации донора, организации медобследования и клинико-лабораторного исследования крови, перечень противопоказаний, форму анкеты донора, интервал между донациями, количество донаций в год, а также нормы состава и биохимических показателей крови.

Почетный донор— лицо, награжденное знаком «Ганаровы донор Рэспублiкi Беларусь».

Противопоказания— установленные порядком медосмотра перечни абсолютных и временных противопоказаний, при которых сдавать кровь нельзя.

Регистрация донора— требованиеналичия в регионе сдачи крови постоянной регистрации по месту жительства.

Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов.

Люди, имеющие резус-фактор в крови, считаются резус-положительными (Rh+), при этом из всех людей на нашей плане, резус-отрицательными (Rh-) являются лишь около 15%. Кроме того, при наличии антигена системы резус Cw, у доноров могут не принимать цельную кровь.

Рекомендации— установленный Службой крови перечень мероприятий, соблюдение которых максимально снижает риск брака крови, а также позволяет донору благополучно осуществить донорскую функцию.

Реципиент — человек, которому переливают донорскую кровь.

Сдача цельной крови— один из основных видов донорства крови. Кровь в объеме около 450 мл забирается из локтевой вены за 10-15 минут. Для каждой донации обязательно заполняется анкета донора, сдаются экспресс-анализы и осуществляется осмотр у врача-терапевта (трансфузиолога).

Справка о освобождении донора от работы, службы, учебы на время проведения медицинского осмотра — выдается донорам отстраненным по медицинским показаниям.

Справка о предоставлении гарантий и компенсаций донору — выдается в день кроводачи и дает право на предоставление оплачиваемых дней (дня) отдыха по месту работы.

Срок хранения крови — срок хранения полученных тромбоцитов составляет всего несколько дней, эритроцитов – несколько недель и они могут быть сразу использованы для реципиента, а плазма направляется на карантин и хранится в замороженном виде до трех лет. Кровь в цельном виде не применяется и также делится на компоненты.

Станция переливания крови — специализированное медицинское учреждение, занимающееся заготовкой, хранением и транспортировкой донорской крови и ее компонентов.

 

Трансфузиолог— врач-специалист, занимающийся на станции переливания крови вопросами заготовки и обследования крови, в том числе обследованием донора и его допуском к донации.

Тромбоциты — клетки крови, отвечающие за свертываемость крови при кровопотерях.

Универсальный донор и универсальный реципиент — по устаревшей системе донор с I(0) группой крови являлся универсальным донором, т.е. считалось, что его кровь подходит реципиентам с любой группой крови. Аналогично реципиенту с группой IV(AB) должны были подходить доноры с любыми группами. В настоящее время переливание происходит строго «группа в группу» с учетом резус-фактора.

Фенотип— сочетание различных антигенов, характеризующих кровь донора.

Хилёз — это лабораторное понятие, которое характеризует внешний вид сыворотки крови («молочная» или хилезная из-за большого количества микрочастиц жира). Самая распространенная причина хилёза — несоблюдение диеты перед сдачей крови.

Эритроциты — красные кровяные клетки крови, отвечающие за транспортировку кислорода от легких к органам человека. Эритроциты содержат гемоглобин, а также антигены, характеризующие деление крови на группы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.