Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От Февраля к Октябрю



От Февраля к Октябрю

 

Деятельность Временного (до созыва Учредительного собрания) правительства (далее – ВП). Сформировано 2 марта 1917 г. в результате переговоров между Временным комитетом Госдумы и Исполкомом Петросовета. Период с марта по июль носит название «двоевластия» (Временного правительства – с одной стороны, Петросовета – с другой). Некоторые историки отрицают факт жёсткого противостояния между ними, подчёркивая, что Петросовет преимущественно поддерживал Временное правительство.

Временное правительство начало свою работу публикацией «Декларации» 3 марта 1917 г. о составе и задачах.

1) Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т. д.

2) Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек, с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.

3) Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений.

4) Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны.

5) Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления.

6) Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

7) Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.

8) При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении военной службы – устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам…

Министр иностранных дел – П.Н. Милюков, министр военный и морской – А.И. Гучков, министр юстиции – А.Ф. Керенский и др. Министр-председатель – Г.Н. Львов.

Указ от 5 марта 1917 г. – упразднение должности губернаторов, передача власти губернским и уездным комиссарам.

∆Упразднены полиция, жандармерия, цензура, каторга и ссылка. Амнистировались политзаключённые. Началось создание милиции. Арестована (домашний арест) императорская чета, для расследования действий высших чиновников царского режима была создана Чрезвычайная следственная комиссия.

∆ «Положение о выборах в новые органы местного самоуправления» – апрель 1917 г. – всеобщее и равное избирательно право для всех российских граждан, включая женщин, военнослужащих. Реформа местного самоуправления – май – июнь 1917 г. Новые органы местной власти – общественные исполнительные комитеты (комитеты общественной безопасности). На низшем уровне – волостные земства, заменившие все другие волостные органы власти и городские районные думы.

И те, и те действовали под контролем губернских, уездных и волостных комиссаров, назначаемых ВП (из числа председателей земских и городских управ, лидеров общественных организаций).

∆ Аграрный вопрос. Национализация царских земель. Апрель 1917 г. – создание губернских, уездных и волостных земельных комитетов, занимавшихся урегулированием земельных споров и переписью земель. 1-я сессия Главного земельного комитета, занимавшегося разработкой земельной реформы, прошла в начале мая, но окончательный проект земельной реформы должно было принять Учредительное собрание (далее – УС).

∆ Рабочий вопрос. Закон о собраниях и союзах, провозгласивший свободу профсоюзов – 12 апреля. Восстанавливались прежние профсоюзы, запрещённые в годы войны, возникали новые. К концу 1917 г. в России насчитывалось более 2 тыс. профсоюзов во главе с Всероссийским центральным советом профессиональных союзов (предс. – меньшевик В.П. Гриневич). Закон о создании на предприятиях фабрично-заводских комитетов – 23 апреля.

Установлено государственное страхование рабочих, разрешены забастовки. Но! – введение 8-часового дня носило рекомендательный характер (по желанию владельцев предприятий).

∆ Закон «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений» – 20 марта, в соответствии с которым все ограничения были отменены.

Россия едина и неделима. Исключение для Польши (независимость после завершения войны при условии военного и экономического союза с Россией) и Финляндии (автономия). Учредительное собрание должно решить вопрос об автономии остальных национальных районов.

∆ 13 марта 1917 г. было создано особое совещание по подготовке выборов в Учредительное собрание. В итоге выборы были назначены на 12 (25) а созыв самого собрания – на 28 ноября (11 декабря) 1917 г.

Непроработанность правового статуса взаимоотношений системы советов, различных общественных комитетов (военных комитетов, фабрично-заводских комитетов, земельных комитетов и др.) и земств мешала созданию эффективной системы управления на местах, а порой и усиливали беспорядок.

Советы на местах существовали как параллельная структура государственных органов (июнь 1917 г. – I съезд Советов, избрание ВЦИКа).

Сложность положения Временного правительства: от прежней власти остался центральный аппарат, но на местах были новые руководители и новые органы; полиция была упразднена, попытки создать милицию, подчиненную органам городского и местного самоуправления, оказались безуспешными; комиссары правительства, назначенные вместо губернаторов, реальной власти не имели.

Апрель 1917 г. – возвращение В.И. Ленина в Россию, выступление 4 апреля на собрании петроградских большевиков с докладом «О задачах пролетариата в данной революции» («Апрельские тезисы»). Лозунг «Вся власть Советам!» – большевики должны бороться за места в Советах, где лидирующее положение занимали эсеро-меньшевики. (В феврале численность РСДРП(б) в России 20 тыс., в Петрограде 2 тыс.).

∆ Три масштабных кризиса ВП, закончившиеся сменой состава ВП и созданием коалиционных правительств – помимо представителей буржуазных партий вошли социалисты (почему-то первый состав ВП, куда входил трудовик, а затем эсер Керенский коалицией не считается, наверно, по поговорке «один в поле не воин»).

1-й кризис. Апрель 1917 г. нота министра иностранных дел Милюкова, заверявшая правительства Антанты о верности России всем обязательствам царского правительства и, прежде всего, о продолжении войны до победного конца. Взрыв недовольства, Милюков и Гучков были отправлены в отставку, военным министром стал эсер Керенский. Кроме него в 1-е коалиционное ВП входили эсеры Чернов (министр земледелия, лидер правых эсеров) и Переверзев (министр юстиции), меньшевики Церетели и Скобелев. Председатель прежний – князь Г.Е. Львов. Кадетов – 2/3 портфелей и социалистов – 1/3 портфелей.

Был ещё июньский кризис, но по своим масштабам был незначителен, смены состава ВП не вызвал. Большевики хотели провести антивоенную демонстрацию перед Мариинским дворцом, где заседало ВП, I съезд Советов запретил её, назначив на 18 июня другую, безоружную демонстрацию. Но на ней преобладали антивоенные лозунги и призывы к передаче власти Советам.

2-й кризис. Июль – спровоцирован неудачным наступлением на фронте – началось 6 июля, закончилось немецким прорывом 6 июля и отступлением русской армии. + ряд министров, несогласных с переговорами Керенского и Украинской Центральной Рады об автономии Украины, подали в отставку. Решение об отправке на фронт части петроградского гарнизона → 3–5 июля – демонстрации в Петрограде. Правительство стало полностью «социалистическим». Керенский объявил столицу на осадном положении и, использовав войска, разогнал манифестантов. Большевиков обвинили в попытке восстания, для того чтобы содействовать успеху немцев на фронте.

6 июля – приказ об аресте Ленина →на нелегальном положении. Арестованы Каменев и Троцкий.

Формирование 2-го коалиционного ВП. Председатель – Керенский.

26 июля – 3 августа – VI съезд РСДРП(б) – снятие лозунга «Вся власть Советам!», т.к., по мнению Ленина «двоевластие» закончилось, эсеро-меньшевистские Советы поддерживают ВП. Мирное развитие революции закончилось, следует готовить вооруженное восстание.

Но ВП теряло авторитет у масс, в стране ухудшалась ситуация со снабжение городов, не помогала и введённая в марте хлебная монополия.

3-й кризис. Август – Государственное совещание в Москве. Генерал Л.Г. Корнилов, сторонник установления жёсткого порядка. С его подачи ещё 12 июля на фронте восстановили смертную казнь, предлагал ввести её и в тылу, выступал за роспуск Советов и запрет революционных партий. Рабочих, не выполняющих свои нормы на предприятиях – отправлять на фронт. Программа Корнилова: государство не вмешивается в экономические и социальные дела, часть армии подлежит демобилизации с выделением каждому 8 десятин земли для создания опоры правительства в деревне, создание новой формы правительства – Совета народной обороны (председатель Корнилов, его зам. Керенский) + коалиционное правительство (с участием умеренных социалистов). Поначалу Керенский согласился с предложениями Корнилова, но 26 августа, решив, что Корнилов стремится к личной диктатуре, объявляет его изменником. Корпус генерала Крымова, который Корнилов направил на Петроград, был остановлен Петроградским гарнизоном и отрядами Красной гвардии. Руководили их деятельностью Петросовет и созданный при нём Комитет народной обороны против контрреволюции с участием всех социалистических партий. Подавление выступления Корнилова повысило авторитет большевиков, игравших ключевую роль в отрядах Красной гвардии, среди масс, увидевших в них реальную силу. Керенский окончательно утратил свою политическую репутацию.

Сентябрь 1917 г. – падение авторитета Временного правительства и завоевание большевиками и левыми эсерами большинства в Петроградском Совете, новым председателем стал большевик Л.Д. Троцкий. К октябрю насчитывалось уже 350 тысяч большевиков. Главой Моссовета избран большевик Ногин.

В стране общенациональный кризис. Откладывание ВП принятия самостоятельного решения по ключевым вопросам: аграрному, рабочему (помимо требования 8-часового рабочего дня прибавились протесты против запрета проведения собраний в рабочее время и ограничение прав фабзавкомов) до созыва УС сыграло свою роль. ВП исчерпало свой потенциал. Падение производства, инфляция, рабочие демонстрации, крестьянские волнения. Объявление России республикой 1 сентября и созыв Демократического совещания с созданием Предпарламента (Высшего совета республики), как и новый состав правительства (3-е коалиционное) популярности ВП не прибавил.

Большевики берут курс на вооруженное восстание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.