|
|||||||||||||
Технологическая карта урока ГеографияСтр 1 из 2Следующая ⇒ Технологическая карта урока География Чудина Светлана Владимировна Класс | |||||||||||||
Дата |
13 мая 2020 | ||||||||||||
Тема урока |
Сельские поселения и сельское население | ||||||||||||
Цель урока | Вы узнаете: какие поселения называют сельскими, чем они от отличаются друг от друга. Вы научитесь: выявлять отличия сельских поселений от городских. Вы сможете: называть основные проблемы сельских поселений. | ||||||||||||
Этап урока |
Деятельность обучающихся |
Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается этап урока (с указанием ссылки или скриншот и т.д.) | |||||||||||
Изучение учебного материала | Просмотр видеоматериала | Сельские поселения и сельское население https://resh.edu.ru/subject/lesson/1711/main/ | |||||||||||
Физкультминутка | Танцевальная физкультминутка | https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=nc_vuVmK-UM&feature=emb_logo
| |||||||||||
Работа с учебником на печатной основе | Прочитать с целью ознакомления, записать в тетрадь | Ознакомиться с материалом §56 стр. 152-153 прочитать текст параграфов. (записать в тетрадь). Сельская местность – вся обитаемая территория, расположенная за пределами городских поселений. Сельские поселения – сёла, деревни, посёлки, расположенные в сельской местности, т.е. территории, находящиеся за пределами городских поселений, жители которых заняты в основном в сельском хозяйстве. Сельские населённые пункты классифицируются по размерам.
Бывают 3 типа сельского расселения: 1) групповое (деревенское (деревенский тип господствует по всей территории России)), 2) рассеянное (хуторское (хутора встречаются на Европейском Юге)), 3) кочевое (кочевой тип встречается у оленеводов Крайнего Севера). Сельские населённые пункты разнообразны по выполняемым функциям, их принято объединять в три группы: 1) сельскохозяйственные поселения (земледельческие, животноводческие), 2) несельскохозяйственные поселения (лесохозяйственные, рекреационные), 3) смешенные поселения, одновременно выполняющие сельскохозяйственные и несельскохозяйственные функции. | |||||||||||
Домашнее задание | Ознакомиться с учебным материалом параграфа |
|
|||||||||||
|