Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа.. Имя существительное. Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение».. Вариант 5.



Практическая работа.

Тема. Повторение по теме:

«Имя существительное. Имя прилагательное. Имя числительное. Местоимение».

Вариант 5.

Задание 1. Укажите неверное утверждение: а) прилагательные согласуются с именами существительными; б) окончание прилагательного можно определить по вопросу; в) притяжательные прилагательные обозначают принадлежность кому-либо; г) прилагательное может относиться только к одному разряду; д) краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми.

Задание 2. Укажите предложения, в которых НЕ с прилагательными пишется раздельно. а) Утро казалось (не) удачное. б) Он личность (не) заурядная и таинственная на все сто. в) Лякина исполнила никому (не) знакомые романсы. г) Небо (не) голубое. д) Две (не) большие фигуры показались на берегу.

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы: стрелец…ий, кавказ…ий, черкес…ий, донец…ий, рус…ий.

Задание 4. Вставьте пропущенные буквы: немец…ий, киргиз…ий, матрос…ий, близ…ий, турец…кий.

Задание 5. Найдите прилагательное, в суффиксе которого надо писать букву И: зареч…нский лесокомбинат, мытищ…нский молокозавод, станция «Краснопресн…нская», кладбищ…нская ограда.

Задание 6. Укажите, каким членом предложения являются выделенные слова в предложениях: а) Поезд прибыл в семь часов. б) Две подруги были неразлучны. в) Пятью пять – двадцать пять. г) Прочитано сто страниц книги.

Задание 7.Укажите числительное сто двадцать два в дательном и творительном падежах.

Задание 8.Раскройте скобки: (девяти)тысячный, (тридцати) (пяти) миллиардный.

Задание 9. Найдите существительные, не имеющие категории рода: гортань, путь, ножницы, цунами, чернила, манго.  

Задание 10. В каком предложении выделенное существительное имеет окончание -у (-ю)? а) В области налажено производство сыр… б) Возьмите головку репчатого лук… в) Я думаю, что чашка ча.. вам не повредит. г) Сладость сахар…всем известна.

Задание 11. Вставьте пропущенные буквы: арбузищ…, бородищ…, волчищ…, дружищ…, домищ…

Задание 12. Укажите существительные, которые в форме родительного падежа множественного числа имеют нулевое окончание: табор цыган…, группа сапёр…, несколько вольт…, образ жизни чукч…, пять апельсин…, пара рельс…

Задание 13. Найдите, в какой строчке присутствуют местоимения разных разрядов: а) моему, вы, они, твоего, себя; б) кто, какой, чему, сколько, какого; в) некто, несколько, что-то, нечто; г) сам, весь, всякий, каждый; д) тот, этот, столько, такой.

Задание 14. Раскройте скобки. а) Его хвалили (за) то, что он усидчив. б) (От) того, что он скажет, много зависит.

Задание 15. Укажите, каким членом предложения является каждое из выделенных слов в предложениях: а) Своя ноша не тяжела. б) Я его выручил, а он меня выучил. в) Что припасёшь, то и понесёшь. г) Что не родится, то и не не умирает.

Задание 16. Выполнить морфологический разбор имени прилагательного: Друг мой, друг мой, я очень и очень болен.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.