Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос: Какому климатическому поясу соответствует описание?



 

 

 

Особенность климатаСеверной Америки — свободное проникновение далеко вглубь материка холодных воздушных масс из Арктики и тёплых воздушных масс из тропиков благодаря отсутствию горных преград на их пути.

Арктический пояс

На севере Северной Америки в зоне действия арктических воздушных масссформировался арктический климат с суровыми зимами(до −50° в Гренландии) и холодным летом. В течение всего года часты снежные бури, туманы. В этих районах образуются ледники. Характерен для островов Канадского Арктического архипелага, Гренландии.

Субарктический пояс

Охватывает северное побережье материка. Характеризуется сменой воздушных масс по сезонам: зимой — арктическая, летом — умеренная. Как следствие, зимаздесь очень холодная, а лето прохладноес дождливой погодой, не такое холодное, как в арктическом поясе. Характерен для полуострова Лабрадор, долины р. Маккензи.

Умеренный пояс

Сформировался на большей части материка (между 60° и 40° с. ш.). В целом умеренный климат характеризуется холодной зимой со снегопадами и достаточно тёплым летом с дождями, быстрой сменой погоды. Однако из-за рельефа в пределах умеренного пояса климатические условия на западе (район Кордильер) и востоке (равнины) различаются.
• В западной части климат морской, где зимой около 0°, а летом — не выше +12°, весь год высокая влажность и устойчивый ветер с океана, приносящий большое количество осадков. Характерен для полуострова Аляска, северной части Кордильер. Формируется природная зона тайги.
• В центральной части материка — континентальный, где зимой — частая смена морозов оттепелями, снегопады и снежные бури, а летом — тепло, мало осадков, бывают засухи и суховеи. Характерен для северной части Великих равнин. Формируются природные зоны тайги и смешанных лесов.
• На востоке — муссонный: зима холодная и снежная, лето тёплое, бывают туманы. Характерен для острова Ньюфаундленд, Центральных равнин, района Великих Американских озёр. Формируется природная зона смешанных лесов.

Субтропический пояс

Охватывает территории Северной Америки примерно между 40° и 30° с. ш. Здесь условия также различны в зависимости от рельефа. Температура в течение всего года в этом поясе выше 0°. Это наиболее благоприятный для жизни человекаклиматический пояс.
• В западной части климат средиземноморского типас сухим жарким летом и мягкой влажной зимой. Характерен для побережья Тихого океана в центральной части Кордильер.
• В центральной части климат континентальныйс прохладной зимой и жарким летом. Характерен для Миссисипской и Примексиканской низменностей.
• В восточной части климат влажныйс очень тёплым летом, большим количеством осадков, и мягкой зимой. Характерен для полуострова Флорида, Приатлантической низменности.

Тропический пояс

Занимает узкую южную часть Северной Америки. Здесь выделяются 2 климатические области:
• тропический сухой климат с малым количеством осадков, жарким летом и тёплой зимой. Характерен для полуострова Калифорния и Мексиканского нагорья.
• Тропический влажный климат с большим количеством осадков, жарким летом и тёплой зимой. Характерен для полуострова Юкатан, островов Куба и Гаити.

Субэкваториальный пояс

Занимает крайний юг материка. Климат отличается высокими температурами в течение всего года (+25°), большим количеством осадков (до 2000 мм в год). Бывают тропические ливни.

 

 

Задание на описание.

1. Весь год здесь господствует холодный арктический воздух. Часты туманы, большая, облачность, снежные бури.

Вопрос: Какому климатическому поясу соответствует описание?

Ответ:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.