Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Секрет Эйнштейна для решения сложных задач



Секрет Эйнштейна для решения сложных задач

 

Жизнь взрослого человека наполнена препятствиями, которые воспитывают в нем силу воли, настойчивость, решительность и способность анализировать. Любая сложная ситуация учит нас чему-то. Поэтому, прежде чем приступить к решению проблемы, нужно сделать шаг назад и приложить все усилия, чтобы лучше понять, с чем предстоит иметь дело. Как и делал Эйнштейн.

 

Перефразируйте задачу

Когда руководитель компании Toyota попросил своих подчиненных «найти способы повысить производительность их труда», в ответ он получил лишь непонимающие взгляды. После того как он переформулировал задачу, которая стала звучать как «найдите способы облегчить ваш труд», хлынул поток предложений.

Слова играют важную роль в нашем восприятии проблемы. Тщательно работайте над формулировкой сложной задачи.

Изучите проблему «сверху»

Под низким мостом застрял грузовик. Пожарные, полиция и другие службы дружно пытались вытащить машину, пробуя все возможные и невозможные способы. Водитель грузовика уже не знал, что ему делать, как вдруг школьник предложил ему очень простой выход — спустить колеса.

Каждая новая задача — это малая часть чего-то большего. Точно так же, как можно исследовать проблему со стороны, можно исследовать ее и с различной «высоты». Если вы чувствуете, что перегружены деталями или рассматриваете проблему в чересчур узком аспекте, посмотрите на нее с более общей точки зрения.

Изучите проблему изнутри

Если разбить проблему на мелкие задачи, каждая из которых будет более узкой, нежели изначальная, — это также может дать более четкое понимание происходящей ситуации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.