Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рыкин Данил МР-19. Истори.



Рыкин Данил МР-19

Истори.

Ответ1-Новое сближении СССР и Германии началось сразу же после завершения военных операций в Польше, конкретно, 28 сентября 1939 года. Именно тогда в Москве был подписан договор о дружбе и границе + новые секретные протоколы. В секретных протоколах уточнялись сферы интересов Германии и СССР. СССР доставалась Литва в обмен на ряд Восточных районов Польши. Подписывали договор и секретные протоколы Молотов и Риббентроп.

 

Ответ2- Когда и в связи с чем был принят план "Барбаросса"?

План был утвержден 18 декабря 1940 года. План «Барбаросса» был принят как молниеносная война, в рамках которой Германия должна была напасть на СССР, и после того, как присоединение стран «оси» к Тройственному пакту было невозможно.

 

Что он предусматривал?

План Барбаросса предусматривал 3 направления:

 

Первое направление называлось «юг», второе – «центр», третье «север».

 

Южное направление состояло из удара по Молдове, Украине, Крыму, выходу на Кавказ, продвижение в Астразань и Сталинград.

 

Центральное направление состояло из линии Минск-Смоленск-Москва, продвижения к Нижнему Новгороду и к линии Волга-Северная Двина в 1941 году (тогда вся европейская часть СССР была бы захвачена).

 

Северное направление состояло из удара по Прибалтике, Ленинграду, продвижения к Архангельску, Мурманску, военных действий армии Норвегия.

 

После реализации плана Барбаросса планировлся захват Урала, который бы никем уже не поддерживался и сдался бы.

 

Немцы следовали своему плану молниеносной войны до лета 1941 года, в сентябре они уже понимали, что не выиграют войну – в частности, так думал Геббельс, и поэтому призывал всех собирать вещи для оказания помощи немецкой армии, потому что война продолжится и зимой – так и было.

Ответ3-Накануне Великой Отечественной войны произошла короткая советско-финляндская война (ноябрь 1939 – март 1940 гг.) Эта война выявила следующие недостатки боевой подготовки Красной Армии:

 

1) Низкая подготовка среднего и младшего командного состава

 

2) Слабая тактика командования:

 

3) Слабая выучка войск, неумение вести бой;

 

4) Полное отсутствие взаимосвязи артиллерии с танкистами, авиации с наземными войсками и т.д.

 

Из опыта войны были сделаны следующие выводы:

 

1) В срочном порядке были приняты меры по укреплению обороны страны;

 

2) С должности поста наркома обороны был смещен К.Е. Ворошилов, на его место был назначен С.К. Тимошенко;

 

3) Срочное обучение всего командного состава.

 

 

Ответ4-Наблюдая то, как в результате Мюнхенского сговора Гитлер с Европой поделил Чехословакию, СССР заключил с нацистской Германией похожий договор о разделе сфер влияния в Восточной Европе - пакт Молотова-Риббентропа. Его любят ставить в укор СССР, забывая, что прецедентом заключения подобных договоров был всё же Мюнхен. В результате была разделена Польша, собственно польские земли отошли Германии, а Западная Украина и Беларусь - СССР. Также СССР произвел "экспорт советской власти" в страны Прибалтики, сначала заключив с ними договоры о военном сотрудничестве, затем приведя к власти там коммунистические правительства. Результатом стало присоединение Прибалтики. Целью этого было продвижение границы СССР на запад в целях безопасности страны.

 

Ответ5-И. В. Сталин был убеждён в неизбежности войны. И страна готовилась к ней. Но чтобы подготовить страну к войне с таким противником, каким была Германия, требовались годы, и Сталин принимал всяческие меры, чтобы отсрочить начало войны. Этой цели служил и пакт 1939 года (пакт был подписан на период до 1949 года) – "передышка" для укрепления обороноспособности советской страны – 600 мирных дней. И. В. Сталин боялся совершить роковую ошибку, чтобы не спровоцировать войну преждевременно. Конечно, Сталин не верил в то, что Гитлер будет терпеливо ждать все эти 10 лет и бесстрастно наблюдать, как крепнет индустриальная и военная мощь СССР, напротив, он был уверен, что Гитлер нарушит этот пресловутый пакт где-то, может быть, в 1942 г. или в 1943 году. Поэтому Сталин не хотел верить, что неминуемое произойдёт так скоро – в июне 1941 года, хотя его все предупреждали, даже Черчилль. Но Сталин свято верил в свои расчеты и не хотел ничего слышать. Он был одержим лишь одной целью: не дать нацистам ни малейшего повода для нападения. Поэтому он и отказывался привести войска в боевую готовность, даже после того, как первые немецкие самолеты провели рекогносцировочные полеты над территорией СССР.

Ответ6-Силы сторон накануне Великой Отечественной войны были примерно одинаковыми.

 

По количеству дивизий: Германия -190, СССР-170;

 

По численности воинского состава: Германия – 3 млн. человек; СССР – 3 млн. человек;

 

По количеству орудий и минометов: Германия – 48 тыс.; СССР – 47 тыс.;

 

По численности танков: Германия – 4,9 тыс., СССР – 9,2 тыс.;

 

По численности самолетов: Германия – 3,5 тыс., СССР – 8,5 тыс.

 

Несмотря на то, что силы были примерно одинаковыми, у нашей военной техники имелись существенные недостатки:

 

1) ¾ танков требовала списания;

 

2) 90% из 100% - легкие танки;

 

3) 50% были старого выпуска (1935 г.), танков новейших конструкций было очень мало, всего 1,5 тыс., а подготовленного экипажа к ним – всего 208.

 

Ответ7-Причины и неудачи Красной Армии в первые месяцы войны заключались в следующем:

 

1) Внезапность нападения немецко – фашистских войск;

 

2) Мощь удара (уничтожение противником в первые дни войны более 100 советских дивизий, более 20 тыс. орудий и минометов, 3,5 тыс. самолетов, 6 тыс. танков и более половины складов материально – технического обеспечения);

 

3) Численное превосходство;

 

4) Несовершенство военной техники;

 

5) Окружение войск Западного фронта.

 

Ответ8-Советское руководство по отражению агрессии принимало следующие меры:

 

1) Была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных;

 

2) Было введено военное положение в западных районах страны;

 

3) Были образованы 5 фронтов: Северный, Северо-западный, Западный, Юго-Западный и Южный;

 

4) Срочно была образована Ставка Главного Командования. В нее вошли: Сталин, Молотов, Тимошенко, Буденный, Ворошилов, Шапошников, Жуков. И.В. Сталин был назначен Верховным главнокомандующим.

 

Ответ9-Московская битва проходила в период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Битва проходила в рамках Второй мировой войны на московском направлении восточного фронта.

 

Обычно битву делят на 2 этапа: оборонительный этап до 4 декабря 1941 года и наступательный до 7 января 1942 года. Второй этап делится дополнительно: контрнаступление и наступление советских войск до марта 1942 года.

 

Московская битва известна также как Операция Тайфун. И именно эта битва унесла наибольшее количество людей.

 

По итогам Московской битвы немцы потерпели сокрушительное поражение. Если они наступали, то после битвы немецкие войска были отброшены почти на 250 км от Москвы.

 

Посредством этой битвы советским войскам удалось освободить Тулу и всю область, Рязань и всю Московскую область, Калининский район, Смоленскую и Орловскую области.

 

Несмотря на все успехи советской армии группа армии «Центр» так и осталась не разгромленной.

 

Что касается значения войны, то оно огромное. Причем, битва была важна как для СССР, так и для немцев. СССР удалось отразить врага и вернуть потерянные территории, а также изменить ход войны в свою пользу. А Германия теперь не надеялась на молниеносную войну, а многие страны «оси» отказывались вступать в войну. В Европе активно укреплялась антигитлеровская коалиция.

 

Ответ10-Немцам не удалось захватить Ленинград, потому что:

 

1) Страшные испытания голодом и холодом только сплотили людей в единое целое. Голодных бунтов, на которые рассчитывал Гитлер, не произошло;

 

2) Патриотизму ленинградцев удивлялась вся Европа. Бесконечные бомбежки не заставили жителей покинуть город;

 

3) Поставка продовольствия в город по Дороге жизни через Ладожское озеро помогла многим пережить блокаду;

 

4) Мужество и отвага советских войск, ценой собственных жизней, не позволило немцам стереть Ленинград с лица земли, как планировал Гитлер.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.