Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Помните!. МОУ детский сад № 355. Волкова Е. И.. залог здоровой нации.. Режим дня  дошкольника в выходные и праздничные дни. Апрель 2020 г.. Утро начинаем с зарядки!



 

 

 Для дошкольников рекомендуется 5-разовое питание, которое должно состоять из      3 основных приемов пищи – завтрак, обед, ужин, и 2 дополнительных, легких «перекусов» - второй завтрак и полдник.

В весеннее время резко снижается количество витаминов в пищевых продуктах. Молоко и молочные продукты должны правильно и ежедневно входить в рацион питания ребёнка. Весной дети должны обязательно получать капусту свежую и квашеную, свёклу, лук, морковь, лимоны. Эти овощи и фрукты лучше давать в виде салатов.                 

Помните!

 Полноценное питание

поможет вырастить

 здорового ребенка.

Рекомендуемая литература:

 

Я иду, гуляю.
Прогулки с детьми
в выходной день

 Как приучить ребенка

к здоровой еде.

Кулинарное руководство

для заботливых родителей

 

МОУ детский сад № 355

400081 г. Волгоград

ул. им. Маршала Рыбалко, 6 a

тел. 36-17-02  

Буклет подготовила воспитатель:

 

Волкова Е. И.


Муниципальное дошкольное                                    образовательное учреждение
"Детский сад № 355 Дзержинского района Волгограда"

Здоровый образ жизни –

залог здоровой нации.

 

Режим дня  дошкольника в выходные и праздничные дни

 

              

Апрель 2020 г.


Утро начинаем с зарядки!

 «Проведение

утренней гимнастики дома»

Утренняя гимнастика, прежде всего, имеет оздоровительное значение, так как состоит из упражнений, укрепляющих отдельные группы мышц туловища, которые удерживают позвоночник в правильном положении. К ним относятся также и мышцы стопы. Ежедневное проведение таких упражнений способствует формированию правильной осанки, предупреждает плоскостопие. Следует помнить родителям, что выполнение гимнастических упражнений принесут пользу только тогда, когда они будут выполняться в условиях отвечающим гимнастическим требованиям. Одежда ребёнка должна быть лёгкой, удобной, не стесняющей движения (трусы, майка, удобные тапочки). Когда ребёнок привыкнетк свежему воздуху гимнастику можно проводить в трусах и босиком.

Утренняя гимнастика обязательна в те дни, когда ребёнок
не пошёл в детский сад.


Схема

построения комплекса

утренней гимнастики

1.  Ходьба обычная на пятках

2. Бег

3. Упражнения для отдельных групп мышц.

 

Утренняя гимнастика пройдёт гораздо эффективнее, если будет сопровождаться музыкой, которая воздействует на эмоции детей, создаёт у них хорошее настроение.

После зарядки ребёнку необходимо принимать водные процедуры (закаляться водой).

Начинать надо с самых простых процедур: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу, а можно и к более сложным — купанию в бассейне или открытом водоёме.

Проводить процедуры следует систематически, примерно в одни и те же часы, предварительно хорошо настроив ребёнка. В качестве местных закаливающих процедур используются: умывание, обтирание по пояс, мытьё рук и обливание, игры с водой, «топтание в тазу ».

 

 

График ребёнка делится на
«до обеда » и «после обеда».

С утра можно играть в подвижные и в то же время развивающие игры.

Обязательно погуляйте перед дневным сном!

Родители помните!

Необходимым условием здоровья, физического и психологического благополучия ребенка является соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в детском саду, не должен нарушаться в выходные дни, когда дети проводят сутки напролет  в обществе                родителей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.