Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока. I. Организационный момент.. II. Постановка целей урока. Мотивация учащихся.. III. Актуализация опорных знаний. IV. Формирование умений и навыков.



 

18.05.2020. Урок алгебры 7 класс.

Учитель: Сидорова Н. И.

Тема: Равносильность уравнений и систем уравнений.

Цели: повторить методы решения систем уравнений; формировать навыки самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока. Мотивация учащихся.

На сегодняшний день вы уже знаете способы решения систем, знаете,  что является решением системы двух уравнений с двумя неизвестными. Какова же цель нашего сегодняшнего урока? Давайте попробуем ее сформулировать это:  решать системы уравнений разными способами;

 

III. Актуализация опорных знаний

1) Решить систему уравнений:           Посмотрите ниже 2 способа решения.

 


а) способ подстановки

1) у=13-2х

 3х+13-2х=15

х=2

у=13-4=9

Ответ: (2;9)

 

 

б) способ сложения

                                

  -х=-2                4+у=13

х=2                 у=9

    Ответ: (2;9)


2) Какая из пар чисел является решением системы уравнений:

а) (4;5) Решение: подставим вместо х=4, а вместо у=5 в оба уравнения системы.

Получим 5*4-8*5=20-40=-20, а у нас 31, значит второе уравнение можно не проверять, данная пара уже не является решением системы.       Сделайте самостоятельно б) (3;-2)                  в) (2;1) 

Мне отчёт.

 

IV. Формирование умений и навыков.

 

1) Решить систему уравнений способом подстановки:

2) Решить систему уравнений способом сложения:

3) Решить систему уравнений любым удобным для вас способом:

 

Домашняя работа: прочитайте п.10.5, №709(а) ,№713(а)

 

1)    2)


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.