Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отряд Насекомоядные.  . Отряд Зайцеобразные. Чего зайцу не жалко?. Отряд Ластоногие. Почему моржи краснеют?



 Отряд Насекомоядные.  

Еж в яблоках

С детства знакомая картинка: еж, несущий на своих иголках яблоко. Куда он несет яблоко? Ну, конечно же, в гнездо, ведь всем известно, что еж заготавливает запасы на зиму. Но зоологи утверждают, что яблоки ежу ни к чему, ведь он — насекомоядный. И на зиму никакое пропитание ему не требуется — в это время еж спит, как медведь или барсук. И, наконец, было замечено, что из множества яблок еж выбирает дички, наиболее кислые. Зачем они ежу?

 

Отряд Неполнозубые. 

А в музее я бледнею

Шерсть у ленивцев окрашена в буро-зеленые тона. Но музейные экспонаты (чучела животных) имеют серо-бурый цвет шерсти. Зеленоватый оттенок шерсти всегда исчезает. Почему?

 

 

Отряд Зайцеобразные

Чего зайцу не жалко?

В процессе эволюции у многих животных выработалось средство спасения от врагов. Ящерица легко расстается с хвостом, а кузнечик - с ногой. Осьминог предлагает врагам щупальце, как плату за жизнь. У зайца на вооружении тоже есть похожее средство страхования жизни. Догадайтесь, какое?

 

Отряд Ластоногие

Почему моржи краснеют?

Из дневника натуралиста: «Солнечным днем стадо моржей сгрудилось на узкой полоске пляжа на берегу Берингова моря. Внезапно обычная коричневатая окраска моржей стала меняться, их тела покрылись пятнами, и вскоре все моржи стали густо-розовыми». Что произошло?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.