Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УРОК ПОБЕДЫ. Мы внуки страны, победившей фашизм»!



 

                                                                                             Подготовила:

Кл. руководитель

                                                                                               Степанова О.Г.

УРОК ПОБЕДЫ

на тему:

«Мы внуки страны, победившей фашизм»!

                       Я не напрасно беспокоюсь,

                       Чтоб не забылась та война:

                               Ведь эта память – наша совесть,

                                                                               Она, как сила, нам нужна…

Цели и задачи: ознакомление с событиями, происходившими во времяВеликой Отечественной войны, воспитывать патриотизм и любовь кРодине, уважение к историческому прошлому своего народа, пробуждать интерес к своим историческим корням.

 

В каждой стране есть свои национальные праздники. Но, наверное, самые главные, самые дорогие праздники для нашего народа – это День Победы, который мы празднуем 9 мая, День освобождения Донбасса, День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы празднуем 75-летие со дня Победы. Этот день – праздник, но праздник со слезами на глазах.

Ведь нет ни одной семьи в нашей республике, которой бы не коснулось горе войны. В этот день во всех городах проходят митинги. Но если еще несколько лет назад ветераны ВОВ принимали участие в этих митингах, то сейчас, к сожалению, их ряды редеют, это уже достаточно взрослые люди, которым под 90 лет и старше и они уже не в силах участвовать в митингах.

По масштабам человеческих жертв и разрушений Великая Отечественная война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат.

В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны. Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир.

В боях за свою Родину советские солдаты проявили поразительное мужество и бесстрашие. Битва шла за каждый кусок земли.

Враг был разбит!

9 мая 1945 года мы празднуем День Победы над фашистской Германией. Вот как вспоминает этот день ветеран войны «Был день Победы. Это действительно радость со слезами на глазах. Все выскочили из землянок оттого, что кругом стрельба. Но тут раздались крики: «Войне конец!» Все чужие друг другу, незнакомые, обнимаемся, плачем, смеемся». Огнем из тысячи орудий, автоматов, пулеметов, ружей, словно салютом, отметили наши воины конец Великой войны. А потом наступила удивительная тишина. Ни одного выстрела... Эту мирную тишину так ждали миллионы людей, уже привыкшие к бомбежкам, взрывам, вою сирен, грохоту орудий. Послушайте, как встречал первый день мира русский солдат, оказавшийся на чужбине, недалеко от немецкого города.

Первый день мира

Душистая густая тишина,

Ни выстрел не звучит, ни взрыв.

Сегодня утром кончилась война,

И хоть кругом чужая сторона

Я чудом уцелел, я жив!

Друзей я вспомнил тех, кто никогда

Не выйдет в час рассветный на покосы

Кто не забросит в реку невода,

Кого не обдадут весною росы.

Я не хотел ни убивать, ни жечь,

Я ощущал лишь зов родной земли,

Но в памяти поклялся я сберечь Друзей,

что на чужбине полегли!

Ветераны… С каждым годом их остается все меньше и меньше.

Они, живые свидетели, способны поведать нам правду о той войне. Они живут среди нас, они нуждаются в нашей заботе. Помогите им, обратитесь к ним с добрым словом, ведь именно им мы обязаны своим существованием…

Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей республики.

 

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна! Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА! Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом – ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА!..

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.