Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Молодая Гвардия. Их знали в лицо и по именам



Молодая Гвардия

Их знали в лицо и по именам

Слайд 1

Все мы много раз слышали о подвигах героев Великой Отечественной Войны. Все мы помним о тех ужасах войны, что пришлось пережить всем, от мала до велика, в 40 годы.

Нам часто рассказывали про мужество и героизм взрослых солдат, молодых девушек и детей и подростков. Но подвиги были не только на фронте, но и даже на территории, занятой врагом – оккупированной территории.

А вы когда-нибудь задумывались о том, какого это, в нашем юном возрасте оказаться лицом к лицу с фашистами? Какого это, лишь за мгновенья, превратиться из беззаботного ребенка во взрослого человека.

Об этом нам расскажет история Молодой Гвардии. Героев этой организации  раньше в нашей стране все знали в лицо и по именам, как мы сейчас знаем звезд.

Слайд 2

История Молодогвардейцев начинается с 1942 года, когда 20 июля был захвачен город Краснодон.

Эвакуироваться успели далеко не все.

Слайд 3

В городе установились новые, фашистские, порядки.  Немцы отбирали у населения еду, домашнюю птицу, заставляли женщин носить воду для своих нужд. Красные советские флаги были сняты, а вместо них - были вывешены фашистские со свастикой. Некоторые местные жители переходили на сторону фашистов и начинали работать на них. Их называли «полицаи». Тех, кто был против таких порядков, публично казнили. Партизан сначала проводили по всему городу с табличкой, что они делали, а потом вешали для устрашения местного населения. (на слайдах документальные фотографии)

Слайд 4

Молодежь не могла смотреть на это спокойно.

И уже в сентябре 1942 года, молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию».

Название было предложено Сергеем Тюлениным.

Он же совершил первую акцию против врага – поджег баню, где парились захватчики. Боевым командиром был назначен бежавший из плена Иван Туркенич, т.к. он уже имел опыт обращения с оружием.

Их совесть чиста, непорочны их души,

Их юная стать – как бутон на рассвете.

Горящее сердце нельзя не послушать –

Встают, как громады, вчерашние дети.

 

Они яснооки, они безоружны,

Отвага сияет, их манит свобода,

Их дух укреплён – вот и всё, что им нужно,

Чтоб встать на защиту родного народа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.