Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Природные ландшафты и парки



Тема: Природные ландшафты и парки

Цели:

 Ознакомить с понятиями природный ландшафт, парк.

Задачи:

-ознакомить учащихся с природным окружением;

- научиться различать особенности ландшафта, парка;

-развитие представления о единстве мира, о том что «особо охраняемые природные территории» - достояние всего человечества;

-воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма и ответственность за судьбу природы.

Друзья!

Природа - это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, В разных частях земного шара природа имеет свои характерные черты. Давайте попутешествуем по различным местам планеты и рассмотрим уникальные ландшафты земли. Самые различные природные и климатические зоны могут порадовать нас своей необычностью, и восхитительными пейзажами. Красота может таиться в любой части нашей необъятной планеты, в средней полосе или в тропиках, в холодной тундре или в жарком экваториальном климате. Нужно лишь суметь рассмотреть это буйство природы, и запечатлеть его на долгую память.

Для путешествия нам необходимо знать основные понятия.

 

Ландшафты планеты и их состояние.

    Окружающий мир предстает пред нами в виде бесконечно разнообразных «картин природы». За каждой из них скрывается элементарная частичка так называемой ландшафтной, или географической оболочки, которая охватывает весь земной шар и в которой, собственно говоря, обитает человек и все остальные живые существа. За этими частицами в науке и в повседневной речи укоренилось название «ландшафт» немецкого происхождения — дословно «местность».

 Всякий ландшафт — весьма сложное образование, состоящее в свою очередь из ряда компонентов. Кроме видимых — растений, строений, животных, водных объектов, в них входит постоянно осязаемая — воздушная среда, или атмосфера. Есть также и невидимые, скрытые от глаз составные части ландшафта — почвы и горные породы, которые лежат в основе окружающего мира, но заметны лишь, когда образуют неровности — формы рельефа.

Ландшафты бесконечны в своем разнообразии. По размерам они образуют иерархическую лестницу, где меньшие, «младшие», входят в состав и «подчиняются» более крупным. Но они не существуют сами по себе. Повсеместно и постоянно движутся энергетические потоки, которые связывают отдельные ячейки природы в единое целое. Географическое пространство делится, прежде всего, на сушу и воды. Хотя последние занимают, чуть ли не в два раза большую площадь, для человека, конечно, важнее и ближе суша. Она же заметно разнообразнее в своих ландшафтах.

 

Природный ландшафт представляет собой разнообразный рельеф поверхности Земли, созданный под воздействием физических и геологических процессов, происходящих в земной коре. Структура природного рельефа состоит из комплекса географических объектов, созданных силами природы без участия человека: равнины, горы, каньоны, реки, озера, моря, континенты и океаны и другие.

Равнина — одна из основных форм земного рельефа. На физической карте мира равнины обозначены тремя цветами: зеленым, желтым и светло-коричневым. Они занимают около 60% всей поверхности нашей планеты. Самые обширные равнины приурочены к плитам и платформам.

  

Степь — это равнинная ландшафтная зона, расположенная в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушария. Степи распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.

 

Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников. Кроме того, степи бывают разными по структуре:

 

Луговые                                                     Пустынные

 

Горные



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.