Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В тетради записываем число, Классная работа. Задания с карточки выполняем письменно в тетрадях, фотографируем и высылаем фото-файлом.



 

7 класс. Разряды частиц. Формообразующие и смыслоразличительные частицы.

- В тетради записываем число, Классная работа. Задания с карточки выполняем письменно в тетрадях, фотографируем и высылаем фото-файлом.

1. Анализ информационного текста (устно)

Частица – это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов.

В соответствии с этим частицы принято делить на два разряда - смысловые и формообразующие.

Частицы не изменяются, не являются членами предложения. В школьной грамматике, однако, принято подчёркивать отрицательную частицу НЕ вместе с тем словом, к которому она относится; особенно это касается глаголов.

К формообразующим частицам относятся частицы, служащие для образования форм повелительного и условного наклонений глагола. К ним относятся следующие: бы(показатель условного наклонения), пусть, пускай, да, давай (показатели повелительного наклонения). В отличие от смысловых частиц, формообразующие частицы являются компонентами глагольной формы и подчёркиваются вместе с глаголом как член предложения даже при неконтактном расположении.

Я бы не опоздал, если бы не пошёл дождь.

==========         =========

Смысловые частицы выражают смысловые оттенки значений, чувства и отношения говорящего. По конкретному выражаемому ими значению они делятся на следующие группы:

1) отрицательные: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не;

2) вопросительные: ли (ль), разве, неужели;

3) указательные: вот, вон, это;

4) уточняющие: именно, как раз, прямо, точно, точь-в-точь;

5) выделительные: только, лишь, исключительно, почти, -то;

6) восклицательные: что за, ну и, как;

7) усилительные: даже, же, ни, ведь, уж, всё-таки, ну;

8) со значением сомнения: едва ли, вряд ли.

Ø Частицу НИ следует отличать от повторяющегося сочинительного союза ни – ни, например: В комнате не слышно ни звука (усилительная частица). – В комнате не слышно ни шорохов, ни других звуков (НИ – НИ – союз, соединяющий однородные дополнения).

 

Ø Смысловую частицу –то надо отличать от словообразующего суффикса –то,

выступающего как средство образования неопределённых местоимений и наречий. Сравним: куда-то, когда-то (то – суффикс) – Я-то знаю, куда нужно идти.(ТО – выделительная частица).

Не являются частицами суффиксы: – то, -либо, -нибудь, -ся (сь) и приставки отрицательных местоимений и наречий (не- и ни-) независимо от слитного или раздельного их написания.

Ø Что уже вам было известно? А что узнали нового? Какая информация кажется особенно важной?

2. Составьте таблицу в лингвистическом портфолио (Мои шпаргалки) «Группы смысловых частиц по значению».

3.Задание для отправки учителю

· В тетради записываем число, Классная работа. Задания с карточки выполняем письменно в тетрадях, фотографируем и высылаем фото-файлом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.