Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть №2. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ



Часть №2

Различают следующие формы денег: металлические, бумажные, кредитные, вексель, банкнота, депозитные, чеки, безналичные, электронные.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ

Из многих видов товарных денег выделились драгоценные металлы, которые постепенно стали универсальной формой денег. Они не портились с течением времени и легко делились на части. Эти металлы обладали одновременно высокой стоимостью и относительно широкой распространенностью (они встречаются практически во всех регионах планеты, но в малой концентрации).

Металлические деньги являются действительными деньгами, т.е. у них номинальная стоимость соответствует реальной стоимости или стоимости металла, из которого они изготовлены.

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ

Исторически бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. На начальном этапе они выпускались государством наряду с золотыми монетами и с целью их внедрения обменивались на них. Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом. Бумажные деньги выполняют лишь две функции, являясь средством обращения и средством платежа. Государство, постоянно испытывающее недостаток в финансовых ресурсах, как правило, увеличивает выпуск бумажных денег без учета товарного обращения и платежного оборота. Отсутствие золотого обмена делает их непригодными к выполнению функции сокровища и излишек их не может сам уйти из обращения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.