![]()
|
|||
Формируемые на уроке ПК и ОК. План урока.. Ход занятия.. Организационный момент – приветствие, проверка посещаемости.. Актуализация темы.. Производные произведения, частного.. Пример 1.
Тема: Производные произведения, частного. Цель: Учебная: - научиться решать упражнения на нахождение производных произведения и частного; Развивающая: - формирование умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, логически излагать мысли, делать выводы, развивать речь, внимание и память. Воспитательная: - воспитание ответственности, активности, настойчивости, мобильности, общей культуре. Методы обучения: практическая работа. Оборудование: компьютер, проектор. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Формируемые на уроке ПК и ОК ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. План урока. 1. Организационный момент. 2. Актуализация темы. 3. Производные произведения, частного. 4. Задания на нахождение производных произведения и частного выражений (функций). 5. Задание на дом. 6. Подведение итогов. Ход занятия. 1. Организационный момент – приветствие, проверка посещаемости. 2. Актуализация темы. Обучающиеся вспоминают, что такое производная. 3. Производные произведения, частного. ТЕОРЕМА 1. Если функции u(х) и v(х) имеют производные в точке х, то их произведение f (х) = u(х) ∙ v(х) также имеет в этой точке производную, равную fʹ (x) = uʹ(x) ∙ v(x) + u(x) ∙ vʹ(x) (1) Коротко равенство (1) записывают так: (u v)ʹ= uʹv + uvʹ Пример 1. (х ∙ (х3 – 1))ʹ = хʹ ∙ (х3 – 1) + х ∙ (х3 – 1)ʹ = 1 ∙ (х3 – 1) + х ∙ 3х2 = 4х3 – 1 ТЕОРЕМА 2. Если функции u(х) и v(х) имеют производные в точке х и f ʹ (x) = Коротко равенство (2) записывают так:
ПРИМЕР 2.
|
|||
|