Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие «Демографии»



1. Понятие «Демографии»

Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и так далее.
Смотреть вV.ПриложенииТаблица -1

 Демографический кризис — резкое изменение численности населения. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение территорий.
В первом случае это ситуация, которая складывается в государстве (стране) или регионе, когда рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства населения, а также ниже уровня смертности. Такая ситуация в данный момент складывается во многих странах мира, в том числе в Европе, России.
В случае перенаселения, демографический кризис — это неспособность территории обеспечить её жителей жизненно необходимыми ресурсами.

Демографическая политика — комплекс экономических, административных, пропагандистских мероприятий, с помощью которых государство влияет на рождаемость в желаемом для себя направлении.
Демографическая политика может иметь разные цели:
1. В развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв, зачастую проводится политика ограничения рождаемости (антинатализма) путём контрацепции, стерилизации, консультаций по вопросам планирования семьи, а также иными методами (такими как политика одного ребёнка на одну семью в КНР).
2. В развитых странах, где наблюдается старение населения, обычно проводится политика стимулирования рождаемости, в основном путём предоставления различных социальных льгот и финансовой помощи семьям с детьми.

2. Показатели численности
Для развития национальной экономики в целом необходима статистическая информация о населении.
Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.
Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз в десять лет.

Для оценки численности населения пользуются специальными показателями численности, которые приведены ниже:

1.СКР – суммарный коэффициент рождаемости – среднее число детей, которое рожает каждая женщина в течение своей жизни.

СКР = 2 – стабильная популяция – два ребенка заменяют мать и отца;

СКР < 2 – сокращение населения;

СКР > 2 – прирост населения.

В развитых странах СКР = 1,9; в развивающихся странах СКР = 4,1; в России СКР = 1,4.

2.ОКР – общий коэффициент рождаемости – среднее число рождений на 1000 человек в год.

3.ОКС – общий коэффициент смертности – среднее число смертей на 1000 человек в год

4.r = ОКР – ОКС – естественный прирост

5.Δr – темпы прироста

Смотреть в V.Приложении – Таблица-2

3. Суть демографической проблемы (статистика)Современная демографическая ситуация представляет собой глобальную проблему прежде всего потому, что стремительный рост населения происходит в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Так, численность населения мира ежедневно увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек. Менее 13 тыс. из этого числа приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 тысяча – на развивающиеся страны. 60% от этого числа приходилось на страны Азии, 20% - на Африку и 10% на Латинскую Америку. Вместе с тем эти страны вследствие своей экономической, социальной и культурной отсталости меньше всего способны обеспечить своё удваивающееся каждые 20-30 лет население продовольствием, а также другими материальными благами, дать хотя бы элементарное образование подрастающему поколению и предоставить работу населению в трудоспособном возрасте. Кроме того, быстрый рост населения сопровождается своими специфическими проблемами, одной из которых является изменение его возрастной структуры: доля детей до 15 лет на протяжении последних трёх десятилетий увеличилась в большинстве развивающихся стран до 40-50% их населения. В результате значительно выросла так называемая экономическая нагрузка нетрудоспособного населения на трудоспособное, которое ныне в этих странах почти в 1,5 раза превышает соответствующий показатель в промышленно развитых странах. А с учётом более низкой общей занятости трудоспособного населения в развивающихся странах и огромного относительного аграрного перенаселения в большинстве из них, самодеятельное население испытывает фактически ещё более значительную экономическую перегрузку. 4.Рост населенияВ 1988 году Национальное географическое общество США опубликовало карту мира под названием «Земля в опасности». Опасность номер один на этой карте – давление населения. Дело в том, что с середины XX века происходит беспрецедентный в истории человечества рост численности мирового населения. Примерно 8 тысяч лет назад на Земле стало насчитываться около 10 миллионов человек. Численность землян увеличивалась очень медленно, пока они жили охотой и собирательством, вели образ жизни кочевников. Но с переходом к оседлому земледелию, к новым формам производства, особенно промышленного, число людей стало быстро увеличиваться и к середине XVIII составило около 800 миллионов. Затем наступил период всё большего ускорения прироста населения на Земле. Примерно в 1820 году численность землян достигла 1 миллиарда. В 1927 году эта величина удвоилась. Третий миллиард был зафиксирован в 1959 году, четвёртый уже через 15 лет, в 1974 году, а всего через 13 лет 11 июля 1987 года было объявлено ООН «днем рождения 5-миллиардного человека». Шестой миллиард вступил на планету в 2000 году. Смотреть в V.Приложении – Таблица-3

5. Прогнозирование
В июле 2015 года численность населения во всем мире составила 7,3 млрд человек. В 2016 году количество жителей планеты, согласно прогнозу, вырастет еще на 86 млн человек, а к 2030 году может достичь 8,5 млрд. Высокая вероятность того, что к 2050 году население Земли составит от 9,4 млрд до 10 млрд человек.
Африка – самый быстрорастущий регион в мире по количеству населения
В 2010-2015 гг. в Африке зафиксирован самый большой в мире темп роста населения – 2,55% ежегодно. При таких показателях с 2015 по 2050 гг. ее население увеличится на 1,3 млрд человек. Это существенная цифра, если принять во внимание, что общее население планеты к 2050 году увеличится на 2,1-2,7 млрд человек.

6. Последствия демографического взрыва. Обострение глобальных проблем
Одно из следствий демографического взрыва в развивающихся странах – их исключительно молодое население. Половина жителей России – моложе 37 лет, Европы – моложе 39, таких стран, как Германия или Италия, – моложе 42, Японии – моложе 43 лет. Между тем в Афганистане половина населения – это дети и подростки в возрасте до 16 лет, в Демократической Республике Конго, которая по численности населения со временем обгонит Россию, – до 15 лет. Средний возраст всего населения Африки – 19 лет, Азии – 28 лет. К 2025 г. медианный возраст населения России повысится до 42 лет, в Европе – до 44, в Северной Америке – до 39. В Африке же он сдвинется лишь к 22 годам, в Азии – к 34 годам. Таким образом, и сейчас, и в обозримом будущем огромной частью населения развивающихся стран будут подростки и молодые люди, незрелые в социальном отношении и в массе своей необразованные. Они не имеют ясных перспектив и легко поддаются манипулированию, склонны к религиозному или политическому фанатизму.

Все это усиливает политическую неустойчивость, которая ощущается во многих густонаселенных странах. Вписываясь в общие процессы глобализации, она грозит дестабилизировать обстановку в мире и привести к крупномасштабным военным конфликтам. При наличии у противоборствующих сторон современных средств массового уничтожения такие столкновения смертельно опасны для всего человечества.
Вдобавок, сейчас выделяют следующие негативные последствия роста народонаселения Земли:

1. Рост материального потребления происходит из-за роста населения, а вследствие того, что рост населения обычно не пропорционален росту потребления, он сопровождается падением уровня жизни.
2. Рост городов. Поскольку сельскохозяйственное производство не обеспечивает дополнительные рабочие места, то избыточное население сосредоточивается в городах. Рост городов происходит за счет сельскохозяйственных угодий, а это ведет к усилению оттока населения из сел в города.
3. Загрязнение среды возрастает из-за увеличения бытовых отходов, роста городов, являющихся мощным источником загрязнения.
5. Изменение структуры населения. Происходит сдвиг в пользу городского населения
6. Возрастает скученность населения, что ускоряет процесс загрязнения среды обитания, провоцирует гормональные нарушения, приводит к распространению инфекционных болезней, увеличивает степень конфликтности и агрессивности в семье и на производстве.

Демографический взрыв и неравномерность прироста населения по разным регионам ведет к обострению смежных глобальных проблем:
1. демографического давления на окружающую среду;
2. этнические и межкультурные проблемы (межэтнические и межкультурные конфликты);
3. проблемы эмигрантов и беженцев;
4. проблема нищеты, бедности и недостатка продовольствия;
5. проблема урбанизации («трущобной урбанизации»);
6. безработицу, деформацию в размещении производительных сил и т.д.

7. Пути решения проблемы
Пути решения проблемы:
1. реализация демографической политики;
2. регулирование численности населения через планирование семьи;
3.   проведение социально-экономических преобразований, ведущих к повышению уровня жизни, и, как следствие, к стабилизации численности населения через снижение рождаемости;
4. сбор, анализ и распространение информации о демографической ситуации;
5. разработка рекомендаций для государств-членов ООН, международного сообщества по осуществлению демографической политики;
6.  исследование и анализ проблем народонаселения, взаимодействия социальных, демографических, экономических и экологических процессов;
 7. проведение конференций на межправительственном уровне по народонаселению.

Осознанно, что решение этой проблемы возможно лишь при совместных усилиях всего мирового сообщества. Предпринимаются следующие шаги:

1. 1969 год – создание в рамках ООН специального фонда для деятельности в области народонаселения (ЮН ФПА) и проведение под его эгидой трех конференций.

2. Разработка программы ООН в области народонаселения, охватившую более 100 стран и включающую в себя более 1400 проектов.

3. Бухарест 1997 год разработан Всемирный план действий в области народонаселения на 20 лет.

4. Многие государства стали регулировать рост населения. (Китай, Индия)

5. Франция, Германия, Дания, Бельгия, Венгрия проводят политику направленную на повышения деторождаемости

6. Россия разработана концепция по изменению демографической ситуации к 2015 году.

Для обеспечения населения необходимыми материальными и сельскохозяйственными продуктами необходимо:
1. повышать продуктивность сельскохозяйственных культур;
2. выводить более продуктивные породы домашнего скота;
3.  широко внедрять аква-культуру;
4. более полно использовать биологическую продуктивность Мирового океана;
5. внедрять энергосберегающие технологии;
6.  снизить потребление природных ресурсов.

 III. Заключение
Раскрыть содержание демографической проблемы в современном мире;
- Рассмотреть причины глобальной демографической проблемы;
Проанализировав современную мировую демографическую ситуацию, стало заметно, что потенциальная опасность современной демографической ситуации заключается не просто и не столько в том, что в предстоящие два десятилетия население земного шара увеличится почти в 1,5 раза, сколько в том, что появится новый миллиард голодающих, миллиард не находящих применение своему труду людей в городах, полтора миллиарда людей живущих за чертой бедности. Перспективы развития демографической ситуации в мире пугают, так как такое положение было бы чревато глубокими экономическими, социальными и политическим потрясениями как внутри отдельных стран, так и на международной арене.
Важно уменьшить причины глобальной демографической проблемы и исключить сложность решения проблем народонаселения в современном мире, которые состоят в том, что из-за инерции демографических процессов, чем дольше откладывается решение этих проблем, тем больший масштаб они приобретают.

Я считаю, что у человечества есть шанс справиться с этой огромной, угрожающей жизни проблемой, но, только в том случае, если с ней будут бороться все люди.

IV. Список использованных источников:
1. Демографический взрыв –Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2
  2. Демография – Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
 3. Справочник - https://spravochnick.ru/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie/demograficheskaya_politika/prichiny_demograficheskoy_problemy/
 4. Последствия демографического взрыва – ВикиЧтение - https://public.wikireading.ru/164111;
https://studref.com/404100/ekologiya/posledstviya_demograficheskogo_vzryva
5. Глобальные проблемы человечества – демография - https://studref.com/404100/ekologiya/posledstviya_demograficheskogo_vzryva
6. Демографические проблемы – Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B
7. Показатели численности - https://studfile.net/preview/5714889/page:13/; http://www.motivtruda.ru/pokazateli-naselenija.htm


V.Приложение
Таблица-1

Таблица-2

  Развитые страны Развивающиеся страны
ОКР
ОКС
r
Δr 0,6% 2,1%
Численность населения, млрд. чел.
Годы


Таблица-3 Рост численности населения мира

 

 

 

                                                                    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.