Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Природные условия



Природные условия

Инструкция к работе: читаем описание природных условий, узнаём государство – записываем в графу «Государство». В графе «Занятия» прописываем: земледелие (что выращивали), скотоводство (какой скот выращивали), ремесло (какие виды), какие изобретения были сделаны этим государством.

Ориентируемся на учебник:

§ 7 – Египет

§ 13 – Двуречье (Вавилонское царство), стр.66. рисунок (виды животных)

§ 15 – Финикия

§ 16 – Палестина (Иерусалим)

§ 20 – Индия

§ 21 – Китай

§ 29 – Греция

Государство Природные условия Занятия
  Занимает южную часть Балканского полуострова и близлежащие острова Она омывается Средиземным морем. Вся территория изрезана горами. Здесь мало обширных плодородных равнин. Полноводных рек нет. Климат мягкий и комфортный.  
  Находится на северо-востоке Африки. В стране теплый климат, дожди выпадают редко, большую часть года стоит сильная. С юга на север страну пересекает река Нил. В начале лета Нил разливается. В ноябре вода спадает, оставляя черный плодородный ил. Такая земля дает хорошие урожаи,  
  Расположены между реками Тигр и Евфрат, Климат жаркий и сухой. Вследствие этого земледелие возможно преимущественно на почвах, естественно орошаемых разливами рек или орошаемых искусственно. Почва удобрялась за счет свежих слоев ила, оседающего на полях во время весенних наводнений. Евфрат и Тигр, помимо их огромной роли как источников орошения, являются основными транспортными артериями страны.  
  Занимала узкую приморскую полосу вдоль северной части восточного побережья Средиземного моря, окаймлённую с востока Ливанскими горами, подступающими местами почти вплотную к берегу. Возможности для пашенного земледелия ввиду недостатка удобных земель были ограничены, но имевшиеся земли всё же могли интенсивно использоваться, так как ветры с моря приносили обильные дожди. Важным богатством страны были леса, росшие в горах Ливана над побережьем, изобиловавшие кедром и другими ценными породами деревьев.  
  Располагается на юге Азии, на полуострове Индостан. Климат в целом жаркий и влажный. Реки Инд и Ганг  берут свое начало в Гималаях. Именно из рек забирается огромное количество воды для орошения полей и земледелия.  
  Простирается от южных предгорий Ливана до северо-западных границ Аравийского полуострова. На западе омывается Средиземным морем. Географические, природные условия и возможности для хозяйственной деятельности человека  были неодинаковыми. В северной части страны, в долине реки Иордан имелись хорошие условия для земледелия.  
  Горная страна с резко континентальным климатом. Реки Хуанхэ (Желтая река) и Янцзы издавна были важнейшими торговыми магистралями. Благоприятные естественные условия способствовали тому, что именно здесь в древности возникла земледельческая культура, и появились древнейшие государства.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.