Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила посева семян на клумбе



Правила посева семян на клумбе

Рассадный способ выращивания цветочных растений

Если растения при условии их высева непосредственно на место в грунт в дальнейшем поздно зацветают и цветники на их основе сохраняют декоративный вид непродолжительный период, более предпочтительным будет рассадный способ размножения. В таком случае семена растений (в частности петунии, астр) следует высевать еще в феврале – марте.
Особое внимание необходимо уделять качеству посадочного материала. Семена должны быть отобранные, крупные и свежие.
С целью получения рассады семена высевают в парники или в посевные ящики
Для цветников, дабы они как можно раньше начали радовать цветущим видом, рассаду нужно выращивать в более ранние сроки.

Подготовка семян

Семена цветов для рассады должны пройти предварительную подготовку перед проращиванием. Прежде всего, их нужно защитить от возможных болезней и адаптировать к перепаду температур. Сделать это можно одновременно.

Семена для рассады однолетних цветов - астры , гвоздики, левкоя и т.д. следует замочить в растворе марганца с добавлением щепотки борной кислоты. Посуду с замоченными семенами оставляем при комнатной температуре на 12 часов (удобнее это делать днем), а потом поместить в холодильник на то же время (на ночь).

Эту процедуру следует повторять до тех пор, пока семена не начнут набухать и проклевываться.

Емкости для выращивания рассады

Выбор посуды под рассаду - очень важный момент во всем процессе. Если цветов много, то лучше всего высевать их в деревянные ящички. Высота такого ящика не должна превышать 5 см, а вся площадь его может быть разбита на ячейки.

Так же для выращивания рассады цветов в домашних условиях можно использовать бумажные пакеты из под молока. Разрезаем их пополам, в дне каждого проделываем несколько отверстий. Практичность этого способа в том, что такую рассаду можно высаживать на клумбы прямо в этих пакетиках.

Подойдут так же пластиковые стаканчики и образки пластиковых бутылок, высотой примерно 10 см. Наполняем их землей, не утрамбовывая и высеваем в них семена. Когда же подходит время высадки в открытый грунт, из такой посуды растения легко выталкиваются вместе с комом земли (землю предварительно следует увлажнить).

Все эти способы хороши тем, что корни и сами молодые растения остаются целыми и невредимыми.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.