Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. Краткие теоретические сведения



ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: Финансовые ресурсы и капитал

Цель и задачи: Закрепить полученные знания и сформировать профессиональные умения и навыки по определению финансам организации.

Краткие теоретические сведения

Финансы представляют собой систему экономических отношений, в результате которых образуются денежные средства. Основной целью коммерческих организаций является получение прибыли, появление которой связано с эффективно организованной производственно-хозяйственной деятельностью.

Сущность финансов составляют экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования денежных ресурсов.

Функции финансов:

- распределительная – реализуется через распределение и перераспределение финансовых ресурсов;

- обеспечивающая – заключается в обеспечении производственно-хозяйственной деятельности предприятия денежными средствами;

- контрольная – предполагает осуществление финансового контроля над результатами производственно-финансовой деятельности организации, а также над процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими стратегическими планами.

Организация финансов строится на следующих принципах:

1. Самоокупаемость.

2. Самофинансирование.

3. Принцип самоуправления.

4. Принцип материальной ответственности.

5. Принцип заинтересованности в результатах деятельности.

6. Принцип осуществления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью организации.

7. Принцип формирования финансовых резервов.

Финансовые ресурсы организации – совокупность денежных средств и поступлений извне, находящихся в ее распоряжении и предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

Собственные финансовые ресурсы коммерческой организации формируются за счет внутренних (это прибыль, оставшаяся в ее распоряжении, амортизационные отчисления) и внешних источников (это дополнительные взносы средств в уставный капитал, дополнительная эмиссия акций, безвозмездная финансовая помощь, прочие внешние источники формирования собственных финансовых ресурсов) и привлеченных так называемых устойчивых пассивов.

Заемные средства – кредиты банков, заемные средства других предприятий и организаций, средства от выпуска и продажи облигаций организации, средства внебюджетных фондов, бюджетные ассигнования на возвратной основе.

Амортизационные отчисления как внутренний источник финансовых ресурсов организации, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов и являются внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.