Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 9. Пунктуация в сложносочиненном предложении



Практическое занятие № 9. Пунктуация в сложносочиненном предложении

План занятия

1.Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

2.Особые случай постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении

Задание 1. Выделите грамматические основы предложений. Объясните, в каких случаях сочинительные союзы связывают однородные члены, а в каких – части сложносочиненного предложения? Определите значение союза. Перепишите предложения и расставьте недостающие знаки препинания.

1.Все живое тянется к воде и всем вода дарит жизнь (В. М. Песков). 2. Снег похоронит и предаст забвению лесные повести и загадки (В. М. Песков). 3. Верблюжье молоко непривычно сладкое но пришлось выпить (В. М. Песков). 4. Барсук пытался уплыть но был водворен на пятачок земли возле пня (В. М. Песков). 5. Умер от болезни отец а мать после него от горя умерла (В. М. Песков). 6. Я тогда не здесь а у бабушки жил (В. М. Песков). 7. При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени (А. С. Пушкин). 8. Прошло несколько лет и обстоятельства привели меня на тот самый тракт в те самые места (А. С. Пушкин). 9. Канонада стала слабее однако трескотня ружей сзади и справа слышалась все чаще (Л. Н. Толстой). 10. Я хочу быть отроком светлым иль цветком с луговой межи (С. А. Есенин.)

Задание 2. Выделите грамматические основы предложений. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте расстановку знаков препинания в сложносочиненных предложениях. Разберите сложносочиненные предложения по плану.

План разбора сложносочиненного предложения:

1. Указать тип сложного предложения (сложносочиненное предложение).

2. Указать, из скольких частей состоит сложносочиненное предложение (выделить грамматические основы).

3.  Указать, какими союзами связаны части сложносочиненного предложения.

4. Построить схему сложносочиненного предложения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.