Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Собирательный портрет современной белорусской молодежи



Собирательный портрет современной белорусской молодежи

 

Какая она, современная белорусская молодежь? Белстат предпринял попытку набросать ее собирательный портрет. Каким же получился образ? Их 2 миллиона 239 тысяч человек. Тех, кому от 14 до 31 года. Получается, что Беларусь — довольно молодая страна. Если возраст каждого четвертого гражданина не выходит за эти границы. И на десять девчонок девять ребят — не наш случай. Парней больше на 50 с лишним тысяч.

Энергетика юности особенно тонко чувствуется в столице. В Минске и области живет почти 40 процентов молодежи. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Молодежь стремится в вузы. Поэтому и в целом по стране картина такая: в городах живет 83 процента молодежи, на селе — 17 процентов. Но сказать, что вся юность покидает села и деревни, тоже нельзя. Дисбаланс миграции, конечно, есть. Но и к земле тянутся многие молодые горожане. Так с 2000 по 2012 год из села в город уехало 554 тысячи человек в возрасте от 14 до 31 года. В обратном направлении тем временем перекочевало 350 тысяч. Причем девушек в город уезжает больше. В итоге получилось так, что невесту в деревне найти все сложнее. На 1.000 парубков 20 — 29 лет здесь только 767 девчонок. Непросто, получается, по нынешним временам быть первым парнем на деревне. Восемь девок, один я — уже, видно, история...

Быть может, поэтому юные леди под венец не спешат. Возраст молодых людей, впервые вступивших в брак, растет. В 2012 году среднестатистической невесте было 24,6 года, жениху — 26,7 года. 12 лет назад расклад был другим. Девушки вступали в брак в 22,8 года, парни — в 25 лет. Мамами дамы становились в 23 года. Теперь за 25.

Молодежь — трудолюбива. Четверть всех занятых в экономике — она. К каким занятиям тяготеет юность? Статистика расставляет приоритеты: финансовая деятельность, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, работа в гостиницах и ресторанах. В этих сферах до 39 процентов работников — молодые. А вот в здравоохранении, социальном обслуживании населения — только 19,6 процента. В сельском хозяйстве и образовании — по 20,4%.

Разумеется, тревожит, что в целом доля молодежи в общей численности населения страны несколько сокращается. Эта общая демографическая проблема свойственна многим развитым странам. Но хочется верить, что явление это временное. Юное поколение настроено вполне оптимистично, в завтра смотрит уверенно. А коль так, то и детки пойдут. И дай бог, чтобы побольше. Ведь абсолютное большинство молодых людей говорят о том, что вполне удовлетворены жизнью и позитивно оценивают свое будущее. А вот еще красивые цифры. 90,2 процента молодых людей и 95,5 процента женщин заявляют о том, что абсолютно или относительно счастливы.

 


Дмитрий КОКТЫШ.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.